Ребенок сбит задним ходом - что произошло и какие могут быть последствия?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Сбила ребёнка задним ходом. Как положено вызвали скорую помощь и гибдд. С ребенком сказали все в порядке, но через два дня родители сказали что ребёнок в больнице. Не пойму как так и что мне грозит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Вера! Зависит от того, какой вред здоровью по результатам судебно-медицинской экспертизы. Т.е. это может быть административное правонарушение по ст.12.24 КоАП РФ, если легкий или средний вред. А если тяжкий, то по ч.1 ст.264 УК РФ. Однако если не будет поставлен легкий вред здоровью, то тогда административного или уголовного наказания не будет. Только в гражданском порядке возмещение вреда здоровью по ОСАГО согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и морального вреда согласно ст.151 ГК РФ с владельца транспортного средства.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вам грозит привлечение по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ или ч.2 ст.12.24 КоАП РФ.В зависимости от того какой вред здоровья у ребенка признает судебная экспертиза.

Если легкий - то ч.1 ст.12.24, если средней тяжести - ч.2 ст.12.24 КоАП РФ. Там "вилка" - штраф либо лишение прав. Уголовного дела по ст.264 УК РФ тут не будет, так как тяжкого вреда по Вашему вопросу не усматривается. А вот легкий или средний "выстрелить" может.

Это должно быть административное расследование пройти, в ходе которого установят все обстоятельства дела, проведут экспертизу и передадут дело в суд Если эксперт не установит вред здоровья - то ответственности по ст.12.24 КоАП РФ не будет. В любом случае держать " руку на пульсе " надо, интересоваться ходом расследования и состоянием здоровья ребенка. По возможности возместить пострадавшему (его родителям) моральный и материальный вред (но тоже в разумных пределах, иначе родители запросить могут баснословную сумму) и взять расписку. Это пригодится потом, если дело передадут в суд.

Как автоюрист поясню: в данной ситуации это или 12.24 ч.1, или 2 - все зависит от тяжести причиненного вреда, это определит экспертиза, которую назначит и проведет ГИБДД, срок проведения разбирательства составляет до 6 месяцев.

Сразу предупреждаю о типовых заблуждениям: то что вы дадите деньги никак не повлияет на принятое решение.

Ущерб до 500 000 возместит ваша страховая компания.

Но есть гюанс, в течение 3-х лет родители пострадавшего ребенка могут подать на компенсацию морального вреда, ее размер, по практике от 50 до 150 000 в зависимости от тяжести вреда.

Еще:

1. прекратить дело по примирению или отсутствию претензий нельзя, можно только если выйти за сроки проверки (6 мес).

2. если в ходе проверки будет установлено, что вы ничего не нарушали, то это даст вам право обратиться в суд для возмещения причиненного вам ущерба.