Наследство поделили через суд - как выжить без коммуникаций и пристройки в половине дома?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Дом остался в наследство на два хозяина 1/2 Поделили через суд в натуре, на нашей половине не осталось ни каких каммуникаций, через 6 месяцев суд нас обязал освободить половину дома, нам срочно надо было строить пристройку и проводить каммуникаций, так как жить нам больше негде! Теперь без согласия второй стороны мы оформить пристройку не можем, и она грозит что заставит нас снести её. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна Владимировна!

Вам договариваться надо.

Вы не можете ничего строить без согласия второго собственника.

И суд в данном случае не поможет.

Ст. 247, 252 ГК РФ.

Это лучший ответ

При разрешении спора о разделе имущества в натуре, суд должен был указать кем, каким способом и в какие сроки должны быть проведены работы для послелующей регистрации права собственности на выделенные в натуре помещения. Для дачи юридической консультации по Вашему вопросу необходимо изучать материалы дела, в частности, техническое заключение, которое было положено в основу решения суда.

Есть разные варианты дальнейшего решения вопроса: отсрочка исполнения решения суда в соответствии со ст.203 ГПК РФ, подача иска по новым основаниям или новому предмету и т.п.

Здравствуйте

Давайте определимся, если у Вас есть судебное решение о выделе в натуре каждому соответствующих помещений, то Вы имеете право производить пристройку к своему помещению после регистрации права собственности (ст.209 ГКРФ) на это помещение по судебному решению без всякого согласия второго собственника

Поэтому вам необходимо действовать следующим образом обратиться за оформлением этой пристройки и получением технической документации, после этого обратиться в отдел архитектуры за получение уведомление о соответствии строительство этой пристройки по ст.51 ГрКРФ

В случае отказа получения такого уведомления о соответствии вам придётся обращаться в суд, чтобы легализовать такую пристройку.