В каком помещении можно обустроить официально хостел? Можно ли сделать хостел просто из офисов?

• г. Москва

В каком помещении можно обустроить официально хостел? Можно ли сделать хостел просто из офисов?

Ответы на вопрос (3):

Пункт 3 статьи 17 Жилищного кодекса РФ:

Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях". Жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг.

Советую обратить внимание на единый ГОСТ Р 56184-2014. "Услуги средств размещения. Общие требования к хостелам".

Хостел, как общежитие для временного пребывания, больше не может занимать жилые помещения, каковыми ранее были квартиры.

Для устройства хостела в квартире, придётся сперва вывести её из фонда жилых помещений и перевести в нежилые, а для того выполнить ряд обязательных требований. Нежилые помещения располагаются, как правило, на первом этаже здания. На втором этаже квартиру удастся перевести в нежилой фонд исключительно в том случае, если первый этаж уже занимают нежилые помещения. Дополнительным требованием в новых поправках, является устройство отдельного входа в хостел, не смежного с общим входом в подъезд.

А можно ли открыть мини-хостел так: снять 3-4 офиса, закупить кровати и т п и сделать мини-хостел? Установить душевную, туалет, умывальник. Законно будет из офисов сделать хостел?

Можно. Перевести под деятельность гостиниц если.