Возможно ли получить второй условный срок, если первая условка 228, а второй срок 161 но пострадавшая сторона претензий не имеет.

• г. Москва

Возможно ли получить второй условный срок, если первая условка 228, а второй срок 161 но пострадавшая сторона претензий не имеет.

Ответы на вопрос (2):

Как будет работать адвокат, какие обстоятельства у дела в целом и т.д.

В моей практике есть такие случаи, когда и три, и четыре условных срока подряд получал подзащитный.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 73, ч. 4 ст. 74 УК РФ, если в период испытательного срока совершается новое преступление, не большой или средней тяжести, суд может вновь назначить условное наказание.

По тяжкому или особо-тяжкому преступлению совершённому в период испытательного срока условное осуждение назначено быть не может (п. "б" ч.1 ст. 73 УК РФ).

Часть 1 статьи 161 УК РФ это преступление средней тяжести - здесь возможно условное осуждение.

Часть 2 это тяжкое преступление. Соответственно условно в обычных условиях суд назначить не сможет, если совершено какое то из этих преступлений.

Тут можно попробовать изменить квалификацию на часть 1 ст. 161 УК, либо, если по ситуации это не получается, можно попробовать убедить суд применить положения части 6 ст. 15 УК.

В этом случае суд снизит категорию преступления на преступление средней тяжести и опять возможно условное осуждение.

Что-бы увеличить шансы, в первую очередь стоит возместить ущерб потерпевшему и убедить его быть в суде на вашей стороне.

Рекомендую нанять адвоката специализирующегося на уголовных делах.

Нужна будет помощь - обащайтесь.