Как новый собственник квартиры унаследованной по завещанию, можно ли прекратить регистрацию сожительницы досрочно?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

После кончины брата унаследовал по завещанию его квартиру. Но там временно до 2022 года, зарегистрирована его сожительница, родом с Украины. Могу ли я прекратить её регистрацию досрочно, как новый собственник?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег! Можете, если в завещании не было ограничений в ее пользу, дающих ей право проживания, например, пожизненно. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ как новый собственник Вы вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Как получите вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете выселить ее с приставами и выписать через УВМ МВД РФ. Просто по заявлению постоянная регистрация не прекращается: нужно в районный суд подавать по месту ее жительства (ст.28 ГПК РФ).

Как новый собственник досрочно временную регистрацию вы сможете прекратить только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Основаниями для прекращения являются статьи 30,31 жК РФ.

Здравствуйте Олег

Вы как новый собственник имеете право прекратить регистрацию гр.Украины согласно п.30

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

Обратитесь в отдел регистрации при МВД по месту объекта - получите отказ, т к. срок не истек, далее в суд с иском о признании гр.Украины прекратившей право пользования, снятие с регучета и выселении

Госпошлина в суд 300 р.

Ссылка на ст.35 ЖК, ст.209 ГК, ст.131-132 ГПК

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания

Олег, доброго утра желаю Вам!

Сразу дам ответ, потом пояснения. Да, прекратить регистрацию - это Ваше право.

Это право гарантируется общими положениями о праве собственности, по которым Вы имеете право не только владеть, но по своему усмотрению распоряжаться своим личным имуществом, в том числе квартирой![i][/i]

В данной ситуации собственник с документами, подтверждающими право собственности на квартиру, своим паспортом, может обратиться в УК или в МФЦ с соответствующим заявлением. Что следует из Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Зарегистрированных лиц снимут с учета

Желаю Вам успехов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте!

Как новый собственник имеете право обратиться в суд в порядке 131-132 ГПК РФ с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и ее выселении.

Ст. 30 ЖК РФ

ст. 209 ГК РФ.