Как новый собственник квартиры унаследованной по завещанию, можно ли прекратить регистрацию сожительницы досрочно?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

После кончины брата унаследовал по завещанию его квартиру. Но там временно до 2022 года, зарегистрирована его сожительница, родом с Украины. Могу ли я прекратить её регистрацию досрочно, как новый собственник?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег! Можете, если в завещании не было ограничений в ее пользу, дающих ей право проживания, например, пожизненно. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ как новый собственник Вы вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. Как получите вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), сможете выселить ее с приставами и выписать через УВМ МВД РФ. Просто по заявлению постоянная регистрация не прекращается: нужно в районный суд подавать по месту ее жительства (ст.28 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Как новый собственник досрочно временную регистрацию вы сможете прекратить только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ Основаниями для прекращения являются статьи 30,31 жК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Олег

Вы как новый собственник имеете право прекратить регистрацию гр.Украины согласно п.30

Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации "

Обратитесь в отдел регистрации при МВД по месту объекта - получите отказ, т к. срок не истек, далее в суд с иском о признании гр.Украины прекратившей право пользования, снятие с регучета и выселении

Госпошлина в суд 300 р.

Ссылка на ст.35 ЖК, ст.209 ГК, ст.131-132 ГПК

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту

пребывания и по месту жительства

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания

Спросить
Пожаловаться

Олег, доброго утра желаю Вам!

Сразу дам ответ, потом пояснения. Да, прекратить регистрацию - это Ваше право.

Это право гарантируется общими положениями о праве собственности, по которым Вы имеете право не только владеть, но по своему усмотрению распоряжаться своим личным имуществом, в том числе квартирой![i][/i]

В данной ситуации собственник с документами, подтверждающими право собственности на квартиру, своим паспортом, может обратиться в УК или в МФЦ с соответствующим заявлением. Что следует из Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

При досрочном убытии гражданина из жилого помещения, не являющегося его местом жительства, этот гражданин либо лицо, предоставившее ему жилое помещение для временного проживания, обращается с заявлением в произвольной форме о снятии его с регистрационного учета по месту пребывания с указанием даты убытия (если такая дата известна) либо направляет заявление почтовым отправлением или через Единый портал в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Зарегистрированных лиц снимут с учета

Желаю Вам успехов!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, здравствуйте!

Как новый собственник имеете право обратиться в суд в порядке 131-132 ГПК РФ с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и ее выселении.

Ст. 30 ЖК РФ

ст. 209 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста как выселить сожительницу из квартиры в данном случае:

Сожительница не зарегистрирована в данной квартире и не является

ее собственницей. Сожительница имеет в собственности долю в другой квартире где она и зарегистрирована. В этом же городе.

Собственник квартиры-100%.

В данной квартире зарегистрирован собственник и и их совместный ребенок от сожительницы. Ребенку 1.5 года.

Сожительница отказывается покинуть данную квартиру из-за ребенка.

Сожительница не работает в настоящее время. Ее и ребенка содержит собственник данной квартиры. Который, и хочет ее принудительно

выселить. Выселять совместного ребенка из данной квартиры у собственника желания нет.

У сожительницы плохие условия проживания в той квартире, где она является собственницей доли.

Другое жилье представлять собственник данной квартиры этой сожительнице не собирается.

*

В данном случае будет решаться вопрос только о выселении сожительности или в комплексе с тем, с кем и где будет жить

совместный ребенок и его мать?

Бывшая сожительница выкупила долю брата в родительской квартире, с использованием средств материнского капитала, право собственности зарегистрировала на: себя, своего первого и нашего общего ребенка. Брат уже полтора года проживает и зарегистрирован там же. В квартире также проживает собственник-мать сожительницы и ее брата. Общая долевая собственность.

Можно ли собственнику квартиры досрочно прекратить временную регистрацию без участия временно зарегистрированного, который является гражданином РФ (зарегистрирован на 5 лет, прошел 1 год)

Умер собственник комнаты, до своей кончины оформил временную регистрацию на 2 года неизвестного мне человека. Я являюсь наследником первой очереди, как мне досрочно прекратить действие регистрации этого гражданина? С уважением Александр.

Квартира в долевой собственности (папа, сын и дочь). С согласия всех собственников, в квартиру была временно зарегистрирована сожительница сына с новорожденным ребенком. Отцовство у ребенка не установлено, т.е. у сожительницы документы, что она мать-одиночка. По факту отцом этого ребенка является сын. Могут у собственников данной квартиры возникнуть проблемы с выселением данной сожительницы сына, когда истечет срок временной регистрации? На какой максимальный срок можно продлить временную регистрацию? Спасибо.

Был временно зарегистрирован у родственника на 5 лет, недавно родственник продал свою квартиру, и тоже нашему общему родственнику, тот не возражает против моей временной регистрации уже на его площади.

Вопрос: должен ли я перерегистрироваться по-новой у нового собственника (квартира всё та же, новый владелец не прекратил мою временную регистрацию, меня никто не выписывал), или всё остаётся так же, вплоть до окончания срока временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможна ли регистрация новорожденного по месту временной регистрации матери?

Мать постоянно зарегистрировна в Ставропольском крае, но проживает и временно зарегистрирована на 3 года в Московской области. Собственник квартиры ее свекр (отец мужа)

В квартире проживает 13 человек, 2 многодетные семьи и мама инвалид 1 группы полгода назад брат привел сожительницу и прописал их совместного ребенка, постоянные скандалы из за сожительницы привели к тому что брат выгнал из муниципальной квартиры прописанную многодетную семью, теперь я с детьми вынуждена скитатся по знакомым, мама наниматель оставила непрописанную сожительницу брата, могу ли я как то выселить сожительницу брата и вернутся в квартиру, если их совместный ребенок также прописан в этой квартире. Какими правами на муцниципальную квартиру может обладать сожительница брата, если ребенок прописан так же где и многодетная семья, сожительница имеет прописку области.

После смерти отец оставил по завещанию половину своей доли на квартиру внукам и половину сожительнице. Я унаследовала пол квартиры из маминой доли. Получается половина мне, четверть детям и четверть сожительнице. Фактически там живет его сожительница, всячески препятствует вступления в наследства остальным претиндентам но при этом подала на нас в суд что бы мы оплатили ком. Услуги. Как нам быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение