Водитель гольфа похоже хочет подать в суд. Помогите советом.

• г. Москва

Помогите разобраться:

ДТП произошло на перекрестке таким образом: я пересекал перекресток на зеленый свет и со встречной полосы неожидано для меня стал поворачивать Гольф на лево. Я по тормозам и бью его в задний правый бок. Его разворачивает на 120 градусов и он задевает джип.

На разборе в гаи сделали обоюдку.

Водитель гольфа застрахован ГО. Водитель джипа ГО и полное КАСКО. Я не имею страховки к сожалению (так получилось)

Мы долго спорили в гаи но решение обоюдка.

Что мне теперь делать? Повреждений у меня больше чем у гольфа. Обращаться ли мне в их страховую компанию? Как делать оценку повреждений? Его страховая компания может мне выплатить что-то? Я должен гольфу возмещать ущерб? Что делать с джипом?

Водитель гольфа похоже хочет подать в суд.

Помогите советом. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Исходя из Вашей информации последствия следующие:

Вы и владелец "Гольфа" (его страховая компания) будете возмещать ущерб владельцу джипа (его стаховой компании) солидарно. При обоюдном причинении вреда (Вы и владелец "Гольфа") вопрос о возмещении будет решаться в общем порядке. Т.е. в зависимости от размера ущерба каждого, будет определяться в какой части и кто кому возмещает.

Если Вы считаете, что не нарушали ПДД, то целесообразно обжаловать решение ГИБДД в суд, чтобы полностью исключить свою ответственность. Кроме того, Вы не лишаетесь права доказывать отсутствие нарушений и в том случае, если Вас привлечет к суду водитель "Гольфа". Если Вы докажете, что причиной ДТП было грубое нарушение правил только водителем "Гольфа", то от возмещения вреда Вы будете освобождены.

С уважением,