Военному пенсионеру с инвалидностью и стажем 12 лет после службы - имеет ли право на страховую пенсию по старости и когда ее оформлять?
199₽ VIP

• г. Калуга

У меня вопрос. Получаю по линии МО РФ пенсию по выслуге лет военнослужащему-военный пенсионер. Имею инвалидность 2 гр. по военной травме. Имею страховой стаж 12 лет после увольнения с военной службы, продолжаю работать. В 2020 году исполняется 60 лет. Имею ли я право на вторую пенсию-страховую пенсию по старости?, В каком возрасте ее оформлять? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Да вы имеете право на пенсию по старости, ее назначит пфр, обратиться за ней можно: Родившиеся в первой половине 1960 года выходят на пенсию во втором полугодии 2021 года, а те, кто родились во второй половине 1960 года - выйдут в первое полугодие 2022 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена

Вы имеете право на получение второй страховой пенсии по старости и возраст позволяет и стаж в 12 лет, а требуется 11 лет в 2020 г

Возраст. Достижение возраста 60 лет для женщин (возраст определяется с учетом переходных положений приложений 5 и 6 к Закону № 400-ФЗ). Отдельным категориям военных пенсионеров страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста при соблюдении условий для досрочного назначения. Например, в случае работы на Севере, труда в тяжелых условиях и т. д.

Стаж. Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году.

Коэффициенты. Наличие минимальной суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов – на 2020 год она установлена в размере 18,6 и будет ежегодно повышаться до 30 в 2025 году.

Пенсия. Наличие установленной пенсии за выслугу лет или по инвалидности по линии силового ведомства.

При исчислении страхового и общего трудового стажа военным пенсионерам в него не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей».

Военным пенсионерам страховая пенсия по старости назначается без учета фиксированной выплаты.

Страховая пенсия ежегодно индексируется государством. Если военный пенсионер после назначения второй пенсии продолжает работать в гражданских учреждениях, то размер его страховой пенсии по старости подлежит беззаявительному перерасчету 1 августа ежегодно

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Но тогда в 2022 году будет требоваться стаж не 11 лет, а 13? или требовнаие страховому стажу для военных пенсионеров не измениться?

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в ПФР через сайт госуслуги, заполните анкету, далее Вам придёт письмо с решением о назначении пенсии и её размере. Через госуслуги это сделать проще.

Если Вы пойдёте в отделение, там Вам могут сразу отказать. И начнут рассказывать что ещё рано...

С таким уже сталкивались.

Спросить
Пожаловаться

Наличие требуемого страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами,

стажа на «гражданке»). В 2020 году он составляет 11 лет и будет ежегодно увеличиваться на 1 год до 15 лет в 2024 году

Следовательно если у вас возникло право на вторую пенсию по возрасту, то уже можно обращаться в ПФР, а у вас возникло т.к. в 2020 г. Вам исполнится 60 лет и стаж позволяет.

Спросить
Пожаловаться

Военный пенсионер, инвалид вследствие военной травмы, возраст-56 лет, страховой стаж (невоенной работы, после увольнения из армии) более 10 лет. Имею ли я право на одновременное получение двух пенсий: военной по выслуге лет, которую я продолжаю получать, и страховой части трудовой пенсии по старости - досрочно, как достигший 55 лет? Руководство местного пенсионного органа ставит мне условие, что я должен отказаться от пенсии за выслугу лет по линии МО, только тогда мне будет назначена досрочная трудовая пенсия по старости и государственная по инвалидности вследствие военной травмы. Имею ли я право выбора и правомочен ли ответ УПФР? Как добиться правды?

Военный пенсионер, Выслуга военной службы более 33 лет. После увольнения из ВС продолжил трудовую деятельность. Стаж работы после достижения гражданского пенсионного возраста (60 лет) - 20 лет. Продолжает работать. Получает, кроме военной пенсии, страховую часть гражданской пенсии по старости. При достижении возраста 80 лет военная пенсия была увеличена по линии МО РФ. Положено ли военному пенсионеру увеличение фиксированного размера страховой части гражданской пенсии по старости на 100% при указанных обстоятельствах?

Я военный пенсионер. Получаю военную пенсию по выслуге лет (но уволился по болезни) получаю с 1994 года. После увольнения работал и имею выслугу более 10 лет (федеральная государственная гражданская служба). Вопрос. Имею ли я право на перерасчет военной пенсии с учетом выслуги лет на государственной гражданской службе?

Спасибо.

Военный пенсионер, получаемая пенсия по ведомству МО РФ за выслугу лет, полковник в отставке. Инвалид вследствие военной травмы. Возраст на сегодняшний день-56 лет, страховой стаж (невоенной работы, после увольнения из армии) более 10 лет.

Отделение пенсионного фонда РФ по месту жительства и областной орган ПФР на моё заявление о назначении страховой части трудовой пенсии по старости - досрочно, как достигшему 55 лет, и инвалиду вследствие военной травмы письменно мне отказали. Мне было предложено отказаться от пенсии за выслугу лет по линии МО РФ, перейти на пенсию по инвалидности, что меня не устраивает, так как в 2012 году ожидается повышение военной пенсии. В ответах должностных лиц ПФР основаниями для отказа приводятся выдержки из отдельных законов, а не их совокупность, дающая право на положительное решение о начислении мне страховой части пенсии. Мой запрос в электронном виде в ПФ РФ остался и вовсе без ответа.

ВОПРОС:

Имею ли я право на одновременное получение двух указанных пенсий:-Военной, по выслуге лет, которую я продолжаю получать,-Страховой части трудовой пенсии по старости - досрочно, как достигший 55 лет и инвалид вследствие военной травмы.

Муж в 1996 году вышел на пенсию по выслуге МВД, продолжал работать на "гражданке" в районе Крайнего Севера, в марте 2017 исполняется 55 лет-трудовая пенсия по старости. Имеет ли военный пенсионер, который получает пенсию за выслугу лет по линии МВД право на "вторую пенсию"?

Здравствуйте. Я военный пенсионер, имею выслугу военной службы в льготном исчислении более 42 лет. По мимо военной выслуге имею гражданский стаж работы в районах Крайнего Севера (не вошедший в стаж военной службы) более 10 лет. Имею ли я право на вторую страховую пенсию досрочно, с 55 лет? С Уважением Юрий Викторович Щеглов.

Я проживаю в Московской области, военный пенсионер, ветеран военной службы, ветеран труда, возраст 55 лет, получаю пенсию по выслуге лет.

Положена ли мне 50% скидка за ЖКХ или только после достижения пенсии по старости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я,военный пенсионер, мне 57 лет, получаю вторую пенсию по старости. Имею удостоверение ветеран военной службы. С какого времени могу им пользоваться?

Военный пенсионер, инвалид вследствие военной травмы, возраст-55 лет, страховой стаж более 25 лет. Имею ли я право на одновременное получение двух пенсий: военной по инвалидности и страховой части трудовой пенсии по старости? В Фз №156 от 22 июля 2008 г. фигурирует ст.7 Фз " Отруд. Пенс.", по которой возраст выхода на пенсию у мужчин-60 лет, но в ст.28 Фз "О труд. Пенс."п.1 пп.3 возраст выхода на пенсию у мужчин-инвалидов вследствие военной травмы-55 лет. Обьясните мне пожалуйста.

По назначению страховой пенсии. Я военный пенсионер, получаю пенсию по выслуге лет. Являюсь инвалидом 2 группы вследствие военной травмы. После увольнения работаю, гражданский стаж 14 лет. Мне исполнилось 60 лет и я обратился за назначением страховой (второй)пенсии, т.к. прочитал, что инвалиды вследствие военной травмы могут получить пенсию с 60 лет. Пенсионный фонд в назначении пенсии отказал, указав, что получу пенсию в 63 года. Разьясните, могу ли я получить пенсию с 60 лет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение