Незаконное лишение премии и отсутствие оплаты командировочных - правда о работе в одной компании

• г. Ставрополь

Каждый месяц лишают премии! 1) заранее составляют приказ о лишении премии 100% в случае не выполнения определенной нормы (норма была перевыполнена) но лишение всё равно было на 50%-правомерно ли это? Да и ещё эта работа никак не связана с должностью работника. И за совмещение не оплачивают ни копейки! Зато лишают не за свои обязанности! 2) выезжая на месторождение (в командировку) - Тоже не оплачивают командировочные и не отражается это документально! При этом не нормированный рабочий график и работа без выходных! Можно ли взыскать с работодателя удержанные средства?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, большую часть точно. Пока напишите жалобы в ГИТ и прокуратуру.

С уважением.

Премия это право работодателя на поощрении работника за особые заслуги в труде. Обычно это зафиксировано в положении о премировании если такое есть. Обжаловать действие администрации можно через профсоюз если есть. Можно обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Стоит понимать что возникнет конфликт с работодателем поэтому лучше объединиться.