Обвинение по 115 статье - как экспертиза может изменить исход дела?

• г. Псков

Меня обвиняют по 115 ст. Проткнула руку ночницами. Прошло 4 мес. И появилось орудие. Ножницы могли взять у меня дома. Так как заявление написал муж. Как могут доказать, что именно этими ножницами нанесли удар. Я не наносила. Ножницы мне не показали. Отправили на экспертизу. Что покажет экспертиза? Как доказать обратное?

Ответы на вопрос (5):

В таких случаях нужно обратится квалифицированному юристу, из вашего вопроса по обстоятельствам не понятно, что бы дать вам квалифицированный ответ. А на вопрос откуда взялись ножницы надо ознакомится с делом в нем должен лежать акт изьятия или акт осмотра места происшествия где толжно быть указанно где были изъяты или у кого ножницы.

Ножницы собираются отправить на экспертизу. Не понимаю на какую. Как можно определить, что именно этими ножницами был нанесен удар? Что мне нужно сделать, чтобы доказать обратное?

Здравствуйте. Это называется СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА. Исследуют РАНЕВОЙ КАНАЛ у потерпевшего и сами ножницы и если есть следы крови. Если ВЫ НЕ СОГЛАСНЫ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО о НАЗНАЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ...

Для сведения.

Судебно-медицинская экспертиза назначается для освидетельствования потерпевшего. Судебно-медицинский эксперт может определить характер и степень тяжести нанесенного при нападении вреда здоровью, а также чем нанесены повреждения и какова их давность. Определение тяжести вреда здоровью необходимо для правильной квалификации разбойного нападения. Кроме того, путем судебно-медицинского освидетельствования потерпевшего можно определить, в каком положении он находился в момент нанесения повреждений и не могли ли быть нанесены эти повреждения им самим. Последнее обстоятельство имеет очень важное значение при исследовании версии об инсценировки нападения.

На разрешение судебно-медицинского эксперта могут быть поставлены следующие вопросы:

Имеются ли у данного лица какие-либо повреждения, и если да, то каковы их характер, количество и локализация?

Каким орудием и каким способом нанесено повреждение? Не могло ли оно быть причинено представленным орудием (НОЖНИЦАМИ)?

Каково наиболее вероятное взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент получения потерпевшим телесных повреждений? Могли ли телесные повреждения, установленные у данного лица, быть получены при конкретных обстоятельствах и условиях, о которых показывает потерпевший (характер орудий, взаимное положение лиц в момент нанесения повреждений и т.д.)? Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.

Ножницы собираются отправить на экспертизу. Не понимаю на какую. Как можно определить, что именно этими ножницами был нанесен удар? Что мне нужно сделать, чтобы доказать обратное?

По характерному раневому каналу можно с достаточной уверенностью определить предполагаемое орудие нанесения раны.

С уважением.