Переселенцы из Донецкой области получили гражданство России, но столкнулись с проблемой пенсии - что делать?

• г. Калининград

Мы переселенцы с донецкой области получили гражданство России у свекра пенсия на Украине была шахтерская он работал при ссср, а в России ему назначили по старости минимальную, хотя дело с Украины пришло это правильно или нам нужно будет обращаться в суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь к юристу очно. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о двойном гражданстве Россия-Украина.

Мы уроженцы Украины. Во период СССР жили и работали в России. В 2000 г вышли на пенсию и вернулись в Украину. У нас двойное гражданство Россия-Украина. Недвижимость в Украине, пенсия - российская. Какие наши действия и степень нашей ответственности с учетом нового закона РФ о двойном гражданстве и ситуации в Украине. Заранее благодарны!

Моя мама была гражданкой россии работала в россиии ушла на пенсию. Сразу после пенсии переехала на украину к родственникам, перевела пенсию на украинскую, получила гражданство украины, прописалась. Проблема в том что в украине она получает всего лишь 1000 грн.. хотя она ветеран труда и в россии пенсия была бы намного больше.

Вопрос я работала в бердянске когда был ссср потом украина в 15 году я получила гражданство росссии и при выходе на пенсию у меня убрали стаж в украине сказав что как перестану работать мне перерасчетают и прибавят стаж украины

. Правильно ли это.

Я являюсь гражданкой РФ, а мои родители граждане Украины хотят получить гражданство РФ. Вопрос касается размера пенсии, они жили и работали в СССР и пенсию заработали в СССР. У отца шахтерская пенсия, сможет ли он здесь в РФ получать пенсию в том же объеме что и на Украине.

Имею двойное гражданство получаю пенсию и в Украине и в России по инвалидности Афганистана сейчас делают запрос на Украину о получении пенсии в Украине грозит ли это лишением гражданства Украины и где останется Пенсия.

Я гражданин России, пенсионер, имею ПМЖ в Украине. Хочу получить гражданство Украины и переехать в Украину. Как при этом мне будет насчитываться пенсия в Украине.

Я родился в Украине, там у меня живут родственники. При распаде СССР получил гражданство России всё это время живу и работаю в России, но часто езжу в Украину при выходе на пенсию хочу переехать в Украину. Могу ли я получить двойное гражданство, если да, то как (куда обращаться)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился в СССР, когда я был ребенком мы уехали всей семьей в Украину (тогда еще СССР). Паспорт по совершеннолетию получил в Украине соответственно гражданство Украины. В 2010 году приехал на родину и получил паспорт РФ (принял гражданство). Паспорт Украины у меня на руках остался. Вопрос вот в чем: У меня сейчас два гражданства? Нужно ли мне отказываться от гражданства Украины или это произошло автоматически? Имею ли я право пользоваться Украинским паспортом или это не законно?

Как быть в данной ситуации. У меня два гражданства Украина и Россия. Брак был заключен в Украине. Муж гражд. Украины. Затем переехали в Россию. И получили гражданство России. Как теперь развестить, чтобы и в России и в Украине этот брак считался расторгнут? Если я подам на развод в России. Нас разведут. И отдельно надо и в Украине разводится?

Я получил гражданство в РФ по программе " Переселению соотечественников", до этого жил и работал на шахте в ЛНР, там же пошел и получал приличную для "бывшей" Украины пенсию (6,300 гр). Но здесь в России мне назначили минимальную пенсию 7,400 руб. У меня была льготная пенсия, я непосредственно добывал уголь и работал проходчиком и горно рабочим очистного забоя. Местный пенсионный ссылается на 2002 года и говорят, что Украина должна России перечислить мои страховые взносы, которые я платил Украине. Тогда моя пенсия изменится в лучшую сторону. Разве это справедливо? Помогите мне пожалуйста как то выжить в России...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение