Как оформить официальные алименты без суда?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста. Мы с мужем проживаем раздельно. Он хочет официально платить алименты ребенку. Возможно ли решить проблему без суда? Может ли он сам написать заявление работодателю?

Ответы на вопрос (3):

Анна, добрый день!

Вы можете заключить соглашение об уплате документов и заверить его нотариально. Суд не потребуется. Дальше муж может самостоятельно оплачивать алименты по этому соглашению.

Добрый день.

Он может самостоятельно перечислять вам на карточку деньги с указание алименты.

Можно составить соглашение у нотариуса.

Или пойти в мировой суд и написать заявление о выдаче судебного приказа по алиментам. Образцы есть в суде и срок рассмотрения 5 дней.

Добрый день! Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов, а дальше Ваш муж может самостоятельно оплачивать алименты по этому соглашению.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.