Гражданский муж получил три года колонии поселения за мошенничество - стоит ли выплачивать ущерб и может ли приговор измениться с помощью апелляции?

• г. Владивосток

Уголовная ответственность. Здравствуйте подскажите пожалуйста такая ситуация у меня гражданский муж гражданин Азербайджана у нас уже 4 детей. В 2019 году занимался частной услугой перетяжка мебели взял у людей деньги нв материал так сложилась ситуация что потратил их на свои нужды и не выполнил работу завели дело по статье 159 ч.1, статья 159 часть 1, статья 159 часть 2 статья 159 часть 2 статья 159 часть 2. 14.07 был суд первой инстанции общая сумма ущерба 25000 пятьпотерпевших на момент суда ущерб возместить не было возможности приговорили на три года колонии поселения. Сейчас находится в сизо адвокат подал апелляцию в связи с тем что у нас трое детей на момент суда уже было и я была беременна 4. В деле об этом есть справка на него оформлен только старший ребёнок. По мнению адвоката суровое наказание. Сейчас мне говорят что если я до апелляции оплачу весь материальный ущерб и потерпевших привезу в суд и они объяснят что деньги получили и претензий нет то его отпустят с прекращением дела. Возможно ли такое что приговор изменит вышестоящий суд? И есть ли смысл выплачивать ущерб?

Ответы на вопрос (3):

Если муж ранее не судим, возместит ущерб потерпевшим и они заявят ходатайства в суд о прекращении уголовного дела в связи с примирением, то есть большая вероятность, что суд прекратит уголовное дело.

Никто его не отпустит. Приговор уже вынесен.

Коллега правильно говорит. Смысл возмещать ущерб есть. Это в любом случае новое смягчающее наказание обстоятельство, вышестоящий суд или прекратить дело, если будут ходатайства, или снизит наказание.