Является ли льготный стаж монтажника технологического оборудования и связанных с ним конструкций?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Является ли льготный стаж монтажника технологического оборудования и связанных с ним конструкций?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Работа в должности монтажника технологического оборудования и связанных с ним конструкций дает право на льготную пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам

Если ПФР отказал в назначении досрочной пенсии, отказ можно оспорить в суде. Судебное решение по аналогичной проблеме можно посмотреть здесь: Подробнее ➤

Здравствуйте Игорь

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27

Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция, трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного законом возраста, мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы.

Согласно Постановления Минтруда РФ от 17.10.2003 N 70 "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (вместе с Разъяснением Минтруда РФ от 17.10.2003 N 4) при исчислении продолжительности стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию досрочно, в указанный стаж включаются все периоды работы, которые засчитывались в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

На основании изложенного, период работы в должности

монтажника технологического оборудования и связанных с ним конструкций включается в стаж для назначении льготной пенсии.

Здравствуйте Игорь!

Вам будет положена льготная пенсия по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), если вы соблюдете все остальные условия, указанные в статье закона.

Так как право на досрочную пенсию предоставляется работникам организаций, в том числе поименованной специальности в вашем вопросе, - осуществляющих строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, реставрацию и ремонт зданий, сооружений, оборудования и других объектов.

Это могут быть как организации, выполняющие полный цикл строительных работ, так и организации, имеющие узкую строительную специализацию.

Досрочная страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» может быть вам назначена по достижении Вами 55 лет, если Вы проработаете 12 лет 6 месяцев на работах с тяжёлыми условиями труда и будете иметь страховой стаж не менее 25 лет.

При этом на основании части 6 статьи 30 указанного закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ периоды такой работы, имевшие место после 01.01.2013 года засчитываются в стаж для назначения досрочной пенсии при условии начисления и уплаты организацией дополнительных страховых взносов по соответствующим тарифам, а с 01.01.2014 года – при соответствии класса условий труда на рабочих местах таких работников вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Подробнее ➤

Сам перечень профессий и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии, Вы можете посмотреть лично в разделе XXVII «Строительство, реконструкция, техническое перевооружение, реставрация и ремонт зданий, сооружений и других объектов» Списка № 2, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10.

Если указанные работники проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, то пенсия им назначается с уменьшением общеустановленного возраста выхода на пенсию, установленного на 31.12.2018 г., на 1 год за каждые 2 года такой работы женщинам и за каждые 2 года 6 месяцев – мужчинам.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!