Нахожусь в командировке срок действия паспорта закончился 4 дня назад могу я купить авиобиллет для возвращения домой.

• г. Благовещенск

Нахожусь в командировке срок действия паспорта закончился 4 дня назад могу я купить авиобиллет для возвращения домой.

Ответы на вопрос (2):

При продаже авиабилетов, авиакомпании редко сличают паспортные данные с базой действующих паспортов ФМС, поэтому билет Вам скорее всего продадут.

Однако есть большая вероятность, что Вы не сможете пройти паспортный контроль в аэропорту, там очень часто проверяют паспорт, в том числе и сверяют данные с действующим/недействующим.

Выходом в Вашей ситуации может быть возможность использования военного билета, для этого необходимо уточнить такую возможность в справочной службе авиакомпании, для избежания возможных проблем при покупке билета и прохождении паспортного контроля и предполётного досмотра.

Да, можете купить без проблем, у Вас есть ровно месяц с момента окончания срока действия паспорта для подачи заявления в ГУВМ МВД.

- см. Положение о паспорте.