Какие льготы положены военному пенсионеру в 45 лет и с какого возраста? Официальный ответ.

• г. Владимир

Муж военный пенсионер, 45 лет, какие льготы положены и с какого возраста. Звонить не надо, напишите, что бы было письменное доказательство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Какие конкретно льготы вас интересуют?

Никаких особенных льгот не положено, если от не участник боевых действий.

В соответствии со ст.40 Конституции РФ военнослужащим, нуждающимся в жилье, оно предоставляется бесплатно.

Любой военнослужащий на пенсии имеет право на:

бесплатную квартиру с правом оформления собственности;

получение недвижимости по договору социального найма;

государственную выплату для строительства дома или покупки готовой квартиры.

Программой бесплатного жилья пользуется свыше 70% военнослужащих. За пять последних лет на нее выделили 218 млрд. Рублей.

2. Военная ипотека

Для сотрудников силовых структур есть отдельная льгота, касающаяся приобретения квартиры – военная ипотека, взносы по которой оплачивает государство. Данная система позволяет обеспечить жильем пенсионеров в отставке посредством получения целевого займа.

Правительство поручило исполнять эту программу «Росвоенипотеке». Максимальная сумма кредита по военной ипотеке – 2.5 млн. рублей.

3. Коммунальные льготы

Пенсионерам в отставке оказывается материальная помощь в виде скидки на оплату коммунальных счетов. Например, в Калининградской области, если пенсионер имеет звание ветерана, предоставляется полная компенсация на взносы капремонта.

Ветеранам службы, проживающим, например, в Москве, размер скидки на оплату коммунальных услуг составляет 50%.

4. Налоговые льготы

Частичное или полное освобождение от уплаты налогов закрепляет Налоговый кодекс. Льготы военным пенсионерам по налогам предоставляются всем сотрудникам в отставке. Компенсируется в полном размере выплаченный земельный или имущественный налог.

Военные пенсионеры освобождаются от оплаты государственной пошлины в суде, при условии, что ведется производство общей юрисдикции и ветеран является исковой стороной.

5. Земельные льготы

В ст.407 Налогового кодекса РФ определено, что положено военным пенсионерам в сфере земельных льгот.

Налог на землю относится к категории обязательных платежей, а его размер устанавливается местными властями. Размер льготы может быть пересчитан исходя из предоставления пенсионеру вычета из кадастровой стоимости земельного надела в размере не менее 10 000 руб.

6. Льготы на транспортный налог

Льготы по транспортному налогу назначаются только в случае документального подтверждения инвалидности в период проведения военных действий, либо при статусе «Ветеран военной службы». Размер льготы различается в зависимости от региона.

7. Льготы на проезд в транспорте

В соответствии с Федеральным Законом от 12.01.1995 «О ветеранах» №5-ФЗ военным пенсионерам предоставляются транспортные льготы.

Их перечень и размер утверждается на региональном уровне. Например, московские военные могут получить социальную карту льготника и вместе с ней – право на бесплатный проезд в метро и наземном транспорте. Все транспортные льготы регулируются органами местной власти, которые определяют размер скидки.

8. Медицинские льготы

Любая бюджетная поликлиника обязана выделять военным пенсионерам препараты и оказывать бесплатную медицинскую помощь. Военные пенсионеры также имеют право на следующие медицинские льготы:

стоматологическое лечение зубов;

бесплатные санаторные путевки для ветеранов и их семей.

Пенсионер имеет право отказаться от нескольких социальных услуг и заменить их денежной выплатой. Пакет социальных услуг обходится государству в 1075 рублей в месяц. Из них на лекарства приходится 828 рублей, на лечение – 128 рублей.

9. Льготы по обучению и трудоустройству

Военнослужащие после выхода в отставку могут работать в любой сфере, не связанной со служением государству. Работающим военным предоставляются федеральные выплаты, преференции, региональное пособие.

Для военных пенсионеров предусмотрены льготные основания при поступлении в ВУЗ или любое среднее специальное учебное заведение, а также приоритет при подборе работы в центре занятости населения.

10. Дополнительные выплаты военнослужащим

Согласно Федеральному закону от 07.11.2011 г. «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» № 306-ФЗ, военным, которых направляют в служебные командировки, предоставляются выплаты на командировочные расходы.

Возмещается 300 руб. за каждый день пребывания в служебной командировке. Компенсация суточных расходов военным производится в сумме 100 руб. за каждый день военной командировки. При увольнении военнослужащего со службы или при получении им травмы, выплачивается единовременное пособие в размере 2 млн. рублей военнослужащему, проходящему службу по контракту и 1 млн. рублей, если он проходил службу по призыву.

11. Компенсация за памятник

Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 1994 г. №460, семье ветерана предоставляется компенсация за памятник.

Воинские почести, включающие в себя полную организацию похоронного процесса, проводятся лишь для некоторых военнослужащих, которые погибли при использовании своих должностных обязанностей.

Однако компенсация за памятник может быть предоставлена и уволенным пенсионерам. Оплата производится по фактическим затратам, подтвержденными соответствующими документами, но не более 23 000 рублей.