Как защитить свои интересы в случае передачи долгов за ЖКХ третьим лицам?

• г. Иваново

Как поступить в такой ситуации:

Дело в том что бывшая УК передала мои долги за ЖКХ третьим лицам. А те подали в суд. Как поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Готовьтесь к суду. Или погасите долг.

Можете нанять юриста на сайте.

Если Вы не получали копию иска, то Вам следует ознакомиться с материалами дела, после чего подготовить мотивированные возражения на иск, в которых просить суд снизить неустойку или применить последствия пропуска истцом срока исковой давности (если данное обстоятельство имеет место), предоставить свой контр расчет задолженности.

Спасибо за ответ. Но а как же быть с ФЗ от 26.07.2019 готорый запрещает передавать долги за ЖКХ третьим лицам?

Установлен запрет на уступку прав требования по взысканию задолженности по ЖКХ третьим лицам

Федеральный закон от 26.07.2019 N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Федеральным законом вводится запрет на уступку права (требования) по взысканию просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Право взыскивать в судебном порядке просроченную задолженность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается только на наймодателя жилого помещения, управляющую организацию, иное юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, которым в соответствии с ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

При этом допускается уступка права (требования) по возврату такой задолженности на основании соответствующего договора только вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В случае уступки права (требования) по возврату задолженности третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц, заключенный договор считается ничтожным.

Кроме того, установлено, что каждый собственник помещения в многоквартирном доме самостоятельно исполняет обязанности по договору управления многоквартирным домом (в том числе по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги) и не отвечает по обязательствам других собственников помещений в данном доме.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 26 июля 2019 г. N 214-ФЗ "О внесении изменений в статьи 155 и 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях""

Новый закон не освобождает должника от обязанности платить по счетам. В законе сказано, что долги за услуги ЖКХ могут быть переданы профессиональным участникам рынка, включая управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и кооперативы. А уведомление о передаче должно прийти задолжнику не позднее 10 дней.

А еще закон запрещает распределять долг между другими жителями дома, чем наши коммунальщики успешно пользовались до недавнего времени.

Передать долги граждан компании могут только таким же компаниям при условии, что те теперь будут работать с поставкой услуг. Что это значит?

Например, если у жильцов сначала была одна управляющая компания, но от ее услуг граждане отказались и выбрали другую компанию.

В этом случаея прежняя компания может уступить долги неплательщиков своему преемнику.

Если уведомление о переуступке долга не будет отправлено человеку, то он имеет право не погашать долг до тех пор, пока документа у него не будет.

Как воспользоватся этим законом на суде? И вообще могу я обратится в прокуратуру по факту вымогательства с меня денег?

Конечно можете обратиться, но лучше не в прокуратуру, а сразу в полицию.

Скажите пожалуйста. В полицию какого района:-в котором я проживаю или в ту где находится УК?

ИЗУЧИТЕ.

Решение № 2-7204/2019 2-7204/2019~М-6204/2019 М-6204/2019 от 24 декабря 2019 г. по делу № 2-7204/2019

Октябрьский районный суд г. Мурманска (Мурманская область) - Гражданские и административные

Дело № 2-7204/2019

Принято в окончательной форме 24 декабря 2019 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 декабря 2019 года город Мурманск

Октябрьский районный суд города Мурманска

в составе председательствующего судьи Гвоздецкого А.О.,

при секретаре Копликовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Единый Расчетно-Правовой Центр» к Цибуля Наталье Юльевне о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,

установил:

ООО «ЕРПЦ» обратилось в суд с иском к Цибуля Н.Ю. о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение, пени.

В обоснование требований указано, что ООО УК «МурманТехСервис» ИНН 5190069536 управляет многоквартирным домом № по в г. Мурманске с ДД.ММ.ГГГГ на основании протокола МКУ «НФУ» г. Мурманска от ДД.ММ.ГГГГ и приказа ГЖИ № от ДД.ММ.ГГГГ.

Цибуля Н.Ю. является собственником нежилого помещения общей площадью 545,30 кв.м. расположенного в вышеуказанном многоквартирном жилом доме.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Цибуля Н.Ю. образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 183 155 рублей 94 копейки.

ООО «ЕРПЦ» является правопреемником ООО «УК «МурмантехСервис» по взысканию указанной задолженности на основании договора уступки права требования.

Просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по оплате коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 183 155 рублей 94 копейки, расходы по оплате государственной пошлины 4863 рубля 12 копеек.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержала в полном объеме по указанным в выше основаниям, обстоятельства, изложенные в иске, подтвердила.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила своего представителя.

Представитель ответчика в судебном заседании пояснила, что оснований для взыскания задолженности в пользу истца по заявленным требованиям не имеется, так как за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ задолженность Цибуля Н.Ю. была погашена в полном объеме. Кроме того, указала, что договор уступки права-требования заключен в нарушение требований ч. 18 ст. Организация и деятельность жилищных и жилищно-строительных кооперативов > Статья 115. Органы управления жилищного кооператива" target="_blank">115 ЖК РФ, и является ничтожным, в связи с чем полагала, что право требования задолженности у ООО «ЕРПЦ» отсутствует, и просила в иске отказать.

Суд, выслушав пояснения и доводы представителей сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Судом установлено, что ответчик Цибуля Н.Ю. является собственником нежилого помещения общей площадью 545,30 кв.м. расположенного в многоквартирном жилом доме по адресу: г. Мурманск, ., что подтверждается выпиской из ЕГРП.

Из представленного в материалах дела акта сверки взаимных расчетов за период с июля 2018 по август 2019 между ООО УК «МурманТехСервис» и Цибуля Н.Ю. по договору управления МКД, протокол от ДД.ММ.ГГГГ, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ответчика образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг в сумме 183 155 рублей 94 копейки, при этом, вышеуказанный акт ответчиком Цибуля Н.Ю. не подписан.

В силу статьи Право собственности и другие вещные права > Глава 13. Общие положения > Статья 210. Бремя содержания имущества" target="_blank">210 Гражданского кодекса РФ, части 3 статьи Право собственности и другие вещные права на жилые помещения > Глава 5. Права и обязанности собственника жилого помещения и иных проживающих в принадлежащем ему помещении граждан > Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения" target="_blank">30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.

В силу статьи Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги" target="_blank">153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника – с момента возникновения права собственности.

Согласно пункту 1 статьи Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного" target="_blank">37 Гражданского кодекса Российской Федерации доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

В соответствии со статьями Статья 39. 18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности" target="_blank">39, Статья 156. Размер платы за жилое помещение" target="_blank">156 (частей 3, 7 и 8) и Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме" target="_blank">158 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на 1 кв.м. общей площади помещения устанавливается одинаковым для собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений. Такие расходы указанные собственники нежилых помещений несут путем внесения платы за содержание и ремонт общего жилого помещения и коммунальные услуги (часть 2 статьи Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги" target="_blank">154, статьи Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги" target="_blank"> 155 - Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме" target="_blank">158 ЖК Российской Федерации).

Согласно пункту 11 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, что содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в частности:

- обеспечение готовности внутридомовых инженерных систем электроснабжения и электрического оборудования, входящих в состав общего имущества, к предоставлению коммунальной услуги электроснабжения;

- уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;

- сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме.

Пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме установлено, что собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Таким образом, в силу действующего законодательства ответчик, являясь собственником нежилого дома, обязан вносить плату на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме наравне с собственниками жилых помещений.

Согласно п. 18 ст. Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги" target="_blank"> 155 ЖК РФ управляющая организация, товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, ресурсоснабжающая организация, региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, которым в соответствии с настоящим Кодексом вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, не вправе уступать право (требование) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги третьим лицам, в том числе кредитным организациям или лицам, осуществляющим деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц. Заключенный в таком случае договор об уступке права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги считается ничтожным. Положения настоящей части не распространяются на случай уступки права (требования) по возврату просроченной задолженности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги вновь выбранной, отобранной или определенной управляющей организации, созданным товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу, иной ресурсоснабжающей организации, отобранному региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Норма ч. 18 ст. Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги" target="_blank"> 155 ЖК РФ введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 214-ФЗ, вступившим в силу ДД.ММ.ГГГГ.

В силу пункта 1 статьи права > Подраздел 1. Общие положения об обязательствах > Глава 24. Перемена лиц в обязательстве > § 1. Переход прав кредитора к другому лицу > 1. Общие положения > Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу" target="_blank">382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

В соответствии со статьей права > Подраздел 1. Общие положения об обязательствах > Глава 24. Перемена лиц в обязательстве > § 1. Переход прав кредитора к другому лицу > 3. Уступка требования (цессия) > Статья 388. Условия уступки требования" target="_blank">388 ГК РФ уступка требования кредитором другому лицу допускается, если она не противоречит закону, иным правовым актам или договору. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Из положений статьи права > Подраздел 1. Общие положения об обязательствах > Глава 24. Перемена лиц в обязательстве > § 1. Переход прав кредитора к другому лицу > 1. Общие положения > Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу" target="_blank">384 ГК РФ следует, что кредитор может передать право, лишь которым обладает сам. Следовательно, при совершении сделки, нарушающей запрет, установленный статьями права > Подраздел 1. Общие положения об обязательствах > Глава 24. Перемена лиц в обязательстве > § 1. Переход прав кредитора к другому лицу > 1. Общие положения > Статья 384. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу" target="_blank">384, права > Подраздел 1. Общие положения об обязательствах > Глава 24. Перемена лиц в обязательстве > § 1. Переход прав кредитора к другому лицу > 3. Уступка требования (цессия) > Статья 388. Условия уступки требования" target="_blank">388 Гражданского кодекса Российской Федерации, такая сделка признается недействительной на основании статей 388 и 168 поименованного Кодекса.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО УК «МурманТехСервис» и ООО «ЕРПЦ» заключен договор уступи права требования, в соответствии с которым, цедент ООО УК «МурманТехСервис» уступил, а цессионарий ООО «ЕРПЦ» принял на себя право требования задолженности за коммунальные услуги по нежилому помещению общей площадью 545,30 кв.м. на 1 этаже по адресу: г. Мурманск, . Общая сумма уступаемого требования составляет 183 155 рублей 94 копейки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. За уступаемые права (требования) по договору Цессионарий выплачивает Цеденту денежные средства в размере 5000 рублей.

Таким образом, на момент заключения договора уступки права требования от ДД.ММ.ГГГГ между ООО УК «МурманТехСервис» и ООО «ЕРПЦ» законом был предусмотрен запрет уступки права требования оплаты за содержание общего имущества коммунальных услуг. При этом, истцом суду не представлено доказательств свидетельствующих о том, что ООО «ЕРПЦ» является вновь выбранной управляющей организацией вышеуказанного многоквартирного жилого дома, либо иных доказательств, подтверждающих право ООО «ЕРПЦ» на взимание платы за коммунальные услуги.

В силу положений статьи Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания" target="_blank">2 ГПК РФ задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений. Гражданское судопроизводство должно способствовать укреплению законности и правопорядка, предупреждению правонарушений, формированию уважительного отношения к закону и суду.

В соответствии со ст. ст. Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" target="_blank">12, Статья 56. Обязанность доказывания" target="_blank">56 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В нарушение положений ст. прав и обязанностей, осуществление и защита гражданских прав > Статья 11. Судебная защита гражданских прав " target="_blank">11 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. Статья 3.10. Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства" target="_blank">3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обращаясь в суд, истец не представил суду доказательств нарушения его прав и законных интересов, вместе с тем судебной защите подлежит только нарушенное право.

Проанализировав юридически значимые доказательства и фактические обстоятельства дела, суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения исковых требований ООО «ЕРПЦ» к Цыбуля Н.Ю. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги не имеется, в связи с чем отказывает в удовлетворении иска в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. Статья 194. Принятие решения суда" target="_blank">194-Статья 198. Содержание решения суда" target="_blank">198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований общества с ограниченной ответственностью Единый Расчетно-Правовой Центр» к Цибуля Наталье Юльевне о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.

Решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования до дня его вступления в законную силу.

Председательствующий: А.О. Гвоздецкий.