Какие последствия возможны при использовании поддельной трудовой книжки при трудоустройстве в 2020 году?

• г. Екатеринбург

При трудоустройстве на работу 2020 выявили поддельную трудовую книжку, которую я приобрёл в замен старой по причине скрытия нехорошей стати За не исполнения обязанностей! В 2016 году. Что мне грозит?

Ответы на вопрос (5):

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

(в ред. Федерального закона от 26.07.2019 N 209-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Спасибо за ответ но он не объективен! Присутствует дата 2016 г., это срок исковой давности, так же присутствует возможность признание вины и попросить судебный штраф и прекратить уголовное преследование, Верно или нет?

Не зная всех деталей, могу только предположить, что Ваши действия скорее всего подпадают под преступление небольшой тяжести и по данной категории существует срок привлечения к уголовной ответственности и он составляет 4 года. А исковая давность применяется только в гражданских правоотношениях. Если Вы признаете свою вину, то по небольшой тяжести можете отделаться штрафом.

Если ее не признать, то можно и вляпаться в более серьезные статьи и части.

Здравствуйте! Нельзя.