2) Должны ли они были составить ещё один протокол на изъятие водительского удостоверения?

• г. Брянск

«17» июня 2012 г. я, управляя автомобилем «Хёндай гетц », двигался по автодороге М-3 со стороны города Москвы. В районе 370 км двигался за колонной фур, состоящей из двух машин, которую я начал опережать на участке дороги, где нанесена дорожная разметка 1.5, закончить обгон удалось только на мосту через сплошную линию. Где то через километр меня догнали сотрудники ДПС и составили протокол о выезде на встречную полосу. Протокол я не подписал. Снимали они на камеру, свиду напоминающую обычный регистратор. Подскажите пожалуйста:

1) Может ли являться видео снятое на регистратор в суде доказательством моей вины?

2) Должны ли они были составить ещё один протокол на изъятие водительского удостоверения?

3) Можно ли каким то образом ещё раз увидеть это видео, протокол и схему если на руки мне ничего не дали?

4) Каковы шансы вернуть права в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр.

Ваше административное дело должно рассамтриваться в суде. Если Вы писали заявление сотрудникам ГИБДД о том, чтобы дело рассматривалось в Брянске (по месту регистрации Вашего ТС, я так поняла - это Брянск), то Вам должна прийти повестка в суд по месту регистрации ТС, если нет, то Вы можете ходатайствовать о передаче дела.

В суде Вы вправе ознакомиться со всеми матералами дела а сделать копии.

Судя по Вашим словам, если Вы начали обгон в месте с дорожной разметкой 1.5. В данном случае, даже если вы закончили маневр на запрещающей разметке, у Вас есть шанс вернуть водительствое удостоверение, если на данном участке дороги отсутствует запрещающий обгон знак.

Удачи!

Здравствуйте Александр!

У Вас есть шансы вернуть права.

1. Если плохая разметка и нет знака обгон запрещен (не соответствует ГОСТу 52289-2004).

2. Вы действовали в состоянии крайней необходимости 2.7 КоАП РФ.

Что касается видео, то нужно будет заявить ходатайство перед судом о том, проходил ли прибор видеофиксации аттестацию, сертификацию. Это затянет дело (а там глядишь и сроки давности исковой (3 мес.) пройдут).

И вообще нужно изучить все документы на предмет процессуальных нарушений.

С Уважением! Виктор Ковалёв. 8-920-600-71-00 ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ