Как проводить легальные розыгрыши на сайте без нарушения закона по азартному бизнесу и мошенничеству

• г. Москва

У нас есть сайт, делающий розыгрыши. Участия в них платно. Хотим сделать так, чтобы не попали под статью мошенничества и азартного бизнеса.

Ответы на вопрос (2):

А что именно Вы там планируете разыгрывать?

Добрый день, Феликс.

Чтобы не попасть под статью, и не иметь дело с нашими государственными органами, Вам нужно ознакомиться с условиями проведения розыгрышей:

Главное, чтобы данный метод не расценили как лотерею. Иначе компанию оштрафуют на 200–300 тыс. руб.

Согласно ФЗ №138-ФЗ «О лотереях» признакиами лотереи:

- приобретение билета за деньги;

розыгрыш приза с использованием специального оборудования (лототронов); -формирование призового фонда за счет выручки, полученной от продажи билетов; случайный способ определения победителей.

Следовательно, проводя акцию необходимо исключить эти критерии, поскольку наличие хотя бы одного из них приведет к тому, что ее признают лотереей. Споспобы:

установите алгоритм определения победителей,

бесплатно собирайте заявки от клиентов,

формируйте призовой фонд из собственных средств, а не из денег от продажи билетов.

С уважением, Евгения.