Материал проверки из прокуратуры в отдел для доп. проверки возвращается по 3 недели. Есть ли для этого сроки?

• г. Владимир

Материал проверки из прокуратуры в отдел для доп. проверки возвращается по 3 недели. Есть ли для этого сроки?

Ответы на вопрос (1):

Вообще на практике существует два типа срока изучения жалоб – общий и сокращенный: Общий. Он подразумевает временной интервал, составляющий не более 30 дней. Он нужен для того, чтобы прокуроры могли произвести проверки и выявить нарушения. Понятно, что это потребует определенных временных затрат. Срок может быть увеличен в связи с необходимостью расширения доказательной базы со стороны заявителя и принесения им дополнительных бумаг. Об этом заявитель получит отдельное уведомление. Получается, что изначально общий период составляет не менее 30 дней, но может и продлеваться при рассмотрении особых дел и в рамках индивидуальных условий. Для его продления происходит формирование соответствующего ходатайства с детальным изложением мотивов. Сокращенный. Этот срок действует в отношении тех жалоб, которые не нуждаются в предоставлении вспомогательных материалов и проведении проверок. Рассмотрение заявлений такого плана осуществляется на протяжении 15 дней. Истребование дополнительных документов по этим бумагам не производится, сами требования не предполагают проведения трудоемких мероприятий и процессов, что и обеспечивает высокий показатель скорости проведения разбирательств. Так, срок ответа на заявление в прокуратуру составляет 15 или 30 дней.