Я родился в чернобыльской зоне и проживал до 16 лет, подскажите пожалуйста имею ли я право раньше выйти на пенсию.

• г. Брянск

Я родился в чернобыльской зоне и проживал до 16 лет, подскажите пожалуйста имею ли я право раньше выйти на пенсию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно статье 28.1 ФЗ РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" возраст выхода на пенсию для таких граждан составляет 50 лет для мужчин, 45 лет для женщин.