Как правильно составить Претензию соседу по-поводу нарушения равноправного использования воды из общего колодца?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, составить правильно Претензию к соседям по поводу нарушения наших прав пользования общим колодцем скважиной) Колодец был вырыт и обустроен (выложен на всю глубину, построен сруб и т.д.) еще в 1962 году моим дедом и родителями на меже между нашими участками. Много лет спустя, дед продал свой дом и его половина перешла новым соседям. Пока были живы старшее поколение их семьи, проблем с пользованием общим колодцем не было. Вода из колодца и для них и для нас была дополнительным источником. Основным был центральный водопровод поселка. Для полива пользовались колодцем по очереди. И у них и у нас из колодца уже более 15 лет проведена подача воды посредством насоса, на случай отсутсвия водопроводной. Потом для полива по поселку провели летний поливной водопровод. Расходовалась вода примерно равномерно с соседями. Хотя вода всегда периодически выкачивалась, дефицита не ощущалось, так как накачивались емкости заранее и поливали, когда были перебои с водопроводной. Теперь, (вот уже почти пять лет) во время нашего долгого отсутствия в связи лечением мамы далеко от дома, соседи подключили к общему колодцу глубинную насосную станцию. Отключились (не стали даже устанавливать водяной счетчик) от центрального водопровода. От речной тоже давно отказались. Стали использовать стационарно воду из общего колодца не только на нужды двух домов, причем второй был построен тогда же, в 2016 году, но и на свою фабрику-кухню, производство. Где они готовят на продажу колбасные изделия, молочную продукцию. С нашей стороны потребление воды осталось прежним. Никакие дополнительные площади не подключались. Но, вот уже почти пять лет мы не можем пользоваться своей водой из колодца, даже для необходимых нужд во время отсутствия водопроводной. Этим знойным летом долгое время были перебои и споливной и с водопроводной водой. Много кустарников и других огородных культур погибло без полива. Воды попросту не хватает в колодце. Соседи выкачивают все! Да еще недавно хватило наглости заявить о необходимости чистки колодца пополам, так как они меняли насос и им сказал мастер, что нужно чистить колодец. Мало того, что они единолично выкачивали воду и экономили за наш счет, так как мы оплачиваем воду-и водопроводную и поливную. А они забирают всю воду бесплатно, нарушая наши права равноправного использования воды из общего колодца. Договариваться без бумажки - не вариант. На протяжении этих четырех лет, у нас "чудесным" образом выходили из строя дорогостоящие насосы (три за четыре года!) Раньше, до "захвата" колодца, родители меняли один в 10 лет! После возни ночью у колодца, наутро наш насос оказывался на дне колодца, в песке... Вопрос:1) Существуют ли какие-нибудь нормативные документы, акты. Пункты, правила, по пользованию общим колодцем. На которые можно ссылаться?2) Прошу помочь составить Претензию, в которой будут описаны все нарушения со стороны соседей. И, на основании этой Претензии, как назревшая необходимость - составление Потребительского Договора по пользованию общей скважиной (колодцем) с описанием всех прав и обязанностей. Особенно по РАВНОПРАВНОМУ пользованию водой и ответственностью и компенсацией за нарушение. Спасибо, с уважением. Ольга.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

1.Существует ст.247 ГК РФ,которая гласит о том, что владение, пользование и распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению собственников, а при недостижении соглашения - в судебном порядке.

2.Составление претензии и договора - платная услуга, ст.779 ГК РФ. Можете обратиться в личку к любому юристу.

Что касается претензии - составляется в произвольной форме с указанием нарушений со стороны соседа Ваших прав и требований, которые Вы выдвигаете соседу. Договор составляется исходя из принципа свободы договора, ст.421 ГК РФ.Главный момент - права и обязанности сторон.

Здравствуйте, Михаил Викторович! Если имуществом (в данном случае, колодцем) владеют несколько лиц, то оно принадлежит им на праве общей собственности (ст.244 Гражданского кодекса РФ).

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность)

Таким имуществом можно пользоваться по соглашению сторон, а если оно не достигнуто, то придется обращаться в суд, чтобы определить порядок пользования имуществом. Но для обращения в суд потребуются доказательства того, что колодец принадлежит и Вам тоже. Для начала нужно написать претензию соседям и не просто отдать ее им в руки, а направить заказным письмом с описью вложения. В претензии изложите свое видение решения проблемы, предложите мирное урегулирование вопроса и попросите, чтобы ответ также был в письменном виде. Не исключено, что уже сам этот ответ станет доказательством того, что колодец принадлежит вам поровну (если соседи упомянут в нем значимые детали). По факту получения ответа будете решать, что делать дальше.

Михаил Викторович!

Доброе утро!

Да, в вашей ситуации факт неправомерных действий ваших соседей, нарушающих впши права, вы вправе написать претензию о защите ваших прав.

Если они не удовлетворят вашу претензию, требования вы вправе обратиться в судебные органы с иском о сервитуте, согласно ст 23 Земельного Кодекса РФ.

За составлениеи претензии вы можете обратиться к любому юристу здесь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Михаил Федорович!

1. Вопрос решаем. Так как вы пользуетесь уже 15 лет, добросовестно, открыто и непрерывно владеете как своим собственным недвижимым имуществом в виде колодца и его составляющих конструкцию, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) согласно ст.234 ГК РФ.

То обстоятельство, что соседи без согласования с вами выкачивают всю воду и ее не оставляют вам, вы вправе подать в суд на соседей по данному вопросу на основании ст. 304 ГК РФ.

Так как собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, ст.ст.15, 23 ЗК РФ.

А если вы говорите, что построил его ваш родственник и вы им владеете 15 лет, то оформите его в собственность через судебное решение ст.194 ГПК РФ и зарегистрируйте право собственности, ст.209 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

2. Что касается претензии, вам лучше обратиться в личные сообщения к выбранному вами юристу сайта и договориться о подготовке для вас претензии, ст.779 ГК РФ.

В общих чертах, сослаться на ст.304 ГК РФ, предупредить соседа о нарушении им ваших прав собственника и что претензия предъявлена в порядке досудебного порядка урегулирования спора. Потребовать устранить нарушения ваших прав.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вашу ситуацию регулирует статья 247 ГК РФ

В ней сказано:Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В этой связи ваша претензия должна содержать требование к соседям: обеспечить равные права по пользованию общим колодцем Сама же претензия пишется в произвольной форме, так как законодательством применительно к вашей ситуации не установлены требования ни к форме, ник содержанию подобных претензий Поэтому в претензии опишите вначале в хронологическом порядке все нарушения ваших прав по пользованию общим имуществом.

В конце претензии сформулируйте свое требование:

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 247,304 ГК РФ требуют от Вас обеспечить нам беспрепятственный доступ к пользованию колодцем. Порядок же пользования определить в договоре по пользованию общей скважиной (колодцем)

В претензии обязательно укажите срок ее рассмотрения-10 дней здесь вполне достаточно.

Если соседи не согласятся с вашей претензией и не заключат договор о порядке пользования общим имуществом (скважиной), тогда вам придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ с иском стст 131-132 ГПК РФ Об определении порядка пользования общим имуществом (скважиной).

В суд предоставьте свой вариант договора. Если в нем будут прописаны равноправные условия по пользованию этим имуществом, то суд на основании вашего договора определит именно такой порядок пользования

Согласно ст 13 ГПК РФ вступившее в законную силу решение суда будет являться обязательным для исполнения соседями.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

А тут важно следующее, определиться с местоположением конкретного колодца, если он находится на Меже, это означает что находится, либо равным образом и на вашей территории и на территории земельного участка вашего соседа, в таком случае он действительно является общим и пользование будет общим

Если же этот колодец построен и полностью находится на одном из земельных участков, то он является собственностью одного из владельцев этого участка

Поэтому начните с того чтобы определиться местоположение колодца по координатам земельного участка, где находится и исходя из этого действовать

Если всё-таки этот колодец находится одновременно на двух участках, то это означает следующее необходимо направить в адрес соседа требование о заключении соглашения о пользовании таким колодцем в равных долях

Понятно, что он либо не ответит на такой вопрос и, либо предложит другой неравный вариант пользования и Вы не заключите такое соглашение в простой письменной форме, то вам придётся обращаться в суд

Только судебным решением будет решён вопрос... на предмет того как должно быть заключено соглашение о пользование таким колодцем... обычно исходят из площади соответствующего земельного участка который находится в собственности каждой сторон ( (ст.247 ГКРФ)

Но перед этим обращением я бы рекомендовала вам обращаться в соответствующие организации, которые должны проверить на какие нужды используется вода из этого колодца, поскольку использование земельного участка должно осуществляться по его назначению частности для проживания или для личных нужд, а не для производства и не для предпринимательской деятельности

Поэтому действуйте по порядку

1. Претензии на предмет заключения соглашения о пользование этим колодцем

2. Запрос в прокуратуру и Роспотребнадзор на правомерность пользования водой из колодца для предпринимательской деятельности

3. Окончательное Решение для вас, полагаю, всё-таки будет судебник решение об определении порядка пользования колодцем