Куда пропали мои деньги - вопросы по возврату арестованных средств и их использованию для исполнительного сбора

• г. Москва

По окончанию ИП старший судебный пристав сказал, что арестованная в начале сумма с моей карты, которая осела на их счёте, будет возвращена.

Прошёл месяц, деньги не вернулись и я уже обратился к своему приставу исполнителю. Тот заявил, что был посчитан исполнительный сбор и данная сумма пойдёт на частичное погашения исполнительного сбора.

Насколько вообще правомерно автоматический пускать мои деньги на погашение исполнительного сбора?

Тут же хочу отметить, что на основании причины окончания моего ИП, я собираюсь дальше в судебном порядке отменить и исполнительный сбор.

Ответы на вопрос (4):

А почему окончилось исполнительное производство?

С уважением.

Заключил с банком мировое соглашение и утвердил его в суде.

Добрый вечер! Зависит когда именно вы заключили с банком мировое соглашение в суде, также вы должны были получать постановление об исполнительном сборе. Надо смотреть сроки, и тогда оценивать возможность обжалования.

Исполнительский сбор судебных приставов – это еще одна санкция в отношении должника за несвоевременный возврат. Его природа проста: это, своего рода, плата государству за работу приставов по взысканию долга, если решение не выполняется.

Постановление о взыскании исполнительского сбора содержит всю необходимую информацию: наименование подразделения приставов, сведения о вынесенном постановлении, реквизиты для оплаты, порядок обжалования. Оно выносится в том случае, если должник в добровольный срок не выполнил требований по исполнительному листу. По закону, его должны проинформировать письменно о постановлении. На практике, к сожалению, это часто нарушается. Соответственно если Вас не уведомили, необходимо обжаловать.

Должно быть два условия, по которым принимается решения о постановлении взыскивать исполнительский сбор:

- неисполнение исполнительного документа в срок;

- отсутствие доказательств о невозможности исполнения.

Размер сбора равен 7 % от суммы взыскания. Это очень внушительный процент. Предположим, что должнику присудили полмиллиона. Размер сбора будет составлять 35 тыс. рублей. На мелкие суммы распространяются минимальные размеры;

Другие суммы для требований не имущественного характера. Они не поддаются оценке стоимости, соответственно, процент взыскать невозможно. В этом случае придется заплатить: 5 тыс. рублей – физическим лицам.

Исполнительный сбор не взимается при предоставлении отсрочки, мировом соглашении. Обжаловать необходимо в суд.