Проблемы с оплатой судебной задолженности из-за добавленного исполнительного сбора - что делать и как действовать?

• г. Владимир

Имеется судебная задолженность, которую раз в месяц оплачиваю частями, судебные приставы добавили исполнительный сбор, в декабре, в январе еще! Как же тогда оплачивать судебную задолженность если сумма исполнительного сбора составляет сумму, что я могу оплачивать ежемесячно! Суд отказал в рассрочке. Через какой период пристав будет накладывать исполнительный сбор, и можно ли его отменить!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Как следует из Вашего вопроса с Вас взыскали денежную сумму, в соответствии со ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. Постановление о взыскании исполнительского сбора в 1 исполнительном производстве выносится 1 раз.

Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.