Как правильно подать исковое заявление после обнаружения ДТП при покупке авто в б/у автосалоне?

• г. Москва

Купил автомобиль в автосалоне в сентябре 2017 года. Автомобиль б/у эксплуатировался год автосалоном.. Продали с уменьшением цены. В марте 2020 года выяснил, что автомобиль был в ДТП с заменой двери и порога. Какой срок подачи искового заявления. Два или три года после приобретения или срок с даты обнаружения информации о ДТП? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ну в определенных случаях срок начинается считаться с момента обнаружения недостатка. Так что шансы у вас есть.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Борис Аркадьевич, в данном случае применим срок исковой давности три года. Второй вопрос, с чего Вы вообще взяли, что они бы Вам должны были сообщать о ДТП? Автомобиль продавался б/у в состоянии "как есть", что называется, скорее всего это условие отражено в договоре...

Спросить
Пожаловаться

Законом не запрещено продавать автомобиль после замены двери. Смысла обращаться в суд нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Так как на нужный мне автомобиль существует очередь, я внёс задаток и заключил Предварительный договор с автосалоном, согласно которому стороны (то есть я и автосалон) обязуются по истечении определённого срока заключить Основной договор купли-продажи автомобиля (в Предварительном договоре указаны характеристики автомобиля: цвет, кузов, двигатель, комплектация и цена автомобиля). Когда срок оговоренный в Предварительном договоре истёк автосалон предложил мне автомобиль по значительно более высокой цене нежели была указана в Предварительном договоре, сославшись на то, что завод-изготовитель поднял цену. В Предварительном договоре какие-либо ссылки на возможное изменение цены автомобиля отсутствуют, к тому же автосалон не уведомил меня о повышении стоимости автомобиля. Могу ли я потребовать от автосалона (в судебном или досудебном порядке) продать мне автомобиль по той цене, которая указана в Предварительном договоре (Основной договор я пока не подписал).

Спасибо.

7 мая 2010 года в автосалоне "КИА МОТОРС" г.Нижневартовска был составлен предварительный договор купли - продажи на автомобиль КИА РИО и внесена оплата 15 % от стоимости автомобиля. Пока решался вопрос с автокредитом в банке, сотрудники автосалона поставили нас в известность, что цена на автомобиль с 1-го июня увеличилась на 10 тысяч. Правомерно ли требование автосалона дополнительной оплаты за автомобиль, если в договоре купли-продажи оговорена и прописана цена, которую должнен перевести банк в автосалон.

Я продал а/м и купил новый в автосалоне два года назад. В этом году мне пришло уведомление об уплате налога на проданный мною автомобиль. Договор купли продажи не могу найти. Автосалон прекратил существование. Номер телефона не доступен, сайта автосалона уже нет. Не подскажете, что делать?

С какой даты рассчитать процент за пользование чужими денежными средствами, если

1)дата заключения предварительного договора-купли продажи автомобиля (VIN номер автомобиля прописан в договоре) 05 ноября 2016

2) автомобиль продан третьему лицу, дата постановки на учет 19 января 2017 года

3) дата подачи письменной претензии (ответа от продавца нет) 15 марта 2017 года

4) дата подачи судебного иска 19 мая 2016 года?

Заранее благодарю за помощь.

В июле 2017 года был приобретен автомобиль в автосалоне и там же был оформлен кредит на его приобретение. В 2019 году автосалон признан мошенническим по приговору суда, по кредиту не сделано ни одного платежа, так как заключен через мошенников. Дважды продавался коллекторам. В марте 2021 года банк подал иск на возврат задолженности. Имеет ли право банк на подачу иска, если долг был продан? Применим ли срок исковой давности в данном случае?

В 2018 году продал автомобиль, который покупался в 2016 году в автосалоне. Подал декларацию в налоговую о продаже авто. Продал, естественно, дешевле, чем покупал в автосалоне. Теперь налоговая инспекция требует предоставить ей документы о покупке автомобиля в автосалоне, а в частности, договор купли-продажи с автосалоном и чек о внесении денежных средств за автомобиль. Договор у меня имеется с прописанной в нем суммой к оплате за авто, но чека нет. Чек был отдан новому владельцу автомобиля. Является ли договор купли-продажи с автосалоном тем документом, с помощью которого можно подтвердить сумму покупки (если в нем прописана сумма, имеется печать автосалона и,соответственно, подписи продавца и покупателя) или ещё обязательно наличие чека, либо квитанции об оплате?

Водительский стаж с сентября 2010 года, в 2014 году было дтп, когда я решила застраховать машину на 2016-2017 год, мне поставили повышающий коэ-т 1,4, куда делись скидки с 2010 года и 2015 год безаварийный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте прошлого года по договору купли-продажи приобрел автомобиль у физического лица и беспрепятственно поставил на учет в ГИБДД. Сегодня 18 февр. 2012 получил решение суда от ноября 2011 г. согласно которого данный автомобиль подлежит у меня изъятию в пользу некого. Н, который был первым его владельцем. Данный гражданин еще в 2010 г. передал этот а\м по договору комиссии какому-то автосалону и по истечении срока комиссии якобы денег от автосалона не получил. Я дел с автосалоном не имел, приобрел авто у физ. лица. В ПТС есть подпись гр.Н о снятии с учета. Кроме того, копию искового заявления я не получал, о дате и времени рассмотрения дела в суде не извещался. (никакие извещения не подписывал). Естественно все сроки подачи жалобы давно прошли - надо восстанавливать.

Нужно ли соглашаться переподписать договор с автосалоном через месяц после приобретения автомобиля в кредит?

Купили автомобиль в салоне, с помощью автокредита от банка Тиньков. Банк перечислил деньги напрямую автосалону.

Поставили машину на учет, ездим.

Через месяц звонит автосалон и просит приехать и переподписать договор купли-продажи, потому что у автосалона изменилось одно ИП на другое ИП.

Лично я не вижу в этом смысла, и мне это кажется подозрительным.

А что думают юристы?

Спасибо за ответ.

Добрый день. На автомобиле была прекращена регистрация. Запрет был наложен после прекращения регистрации и после продажи машины автосалоном. На момент продажи автосалоном никаких ограничений не было. Скажите пож-та кто в этом случае несет уголовную или административную ответственность продавец который сдал свой автомобиль в автосалон, сам автосалон, менеджер автосалона или директор автосалона, или судебный пристав который незаконно наложил ограничения после того как была прекращена регистрация? Причина ареста а/м 2 исполнительных листа от июля месяца на сумму 500 т р.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение