Мама хочет вступить в наследство одна - возможно ли такое?

• г. Салехард

У меня умер папа. Я и мама пошли к нотариусу, чтобы завести наследное дело. Написали заявление, что обе хотим вступить в наследство. Далее я дала доверенность маме на ведение наследного дела. Сейчас мама хочет вступить в наследство одна, чтобы я не вступала. Она может так сделать или нет?

Ответы на вопрос (4):

Отзовите доверенность и подайте заявление о принятии наследства.

Спросить
Пожаловаться

Без вашего нотариального отказа от вступления в наследство - не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Зря только деньги потратили на доверенность, которая в наследственном деле не играет роди, т.к. наследник не может решать вопросы за другого наследника. Если бы вы на третье лицо выдали доверенность, то это другое дело.

Хитра мама. Отзовите доверенность и принимайте наследство или откажитесь подав соответствующее заявление нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Олеся,

Подав соответствующее заявление нотариусу, Вы наследство приняли. И если не откажетесь, мама одна принять наследство не сможет.

Спросить
Пожаловаться

Мой папа умер, остался я и мама, так как с мамой не общаюсь, написал заявление у нотариуса на наследство, маму как наследника тоже указал, нотариус открыл наследственое дело и через время я узнаю что папа сделал завещание на маму (своими глазами видел), прошло уже 8 месяцев после смерти папы, мама в наследство не вступала но и отказ не писала, может ли мама претендовать на наследство (квартиру) если уже прошел срок 6 месяцев? Нотариус её уведомлял!

Мой папа владел домом и земельным участком. Когда он умер я думала что моя мама приняла данное наследство. Но после смерти мамы я пошла к натариусу чтобы вступить в наследство но натариус мне отказал по причине того что я отказалась от наследства в пользу мамы. Как выяснилось потом она не вступала в наследство после папы и мне приходит земельный налог на имя папы в этом году я его оплатила. Скажите могу ли я вступить в наследство по закону через суд. Папа умер в 2002 году. Спасибо.

В 2010 году дом оформила мама на себя в 2012 году умер папа в 2013 я вступила с мамой в наследство мама теперь хочет продать дом-но сказал нотариус так как с юстиции нас направили к нотариусу и он сказазал надо всё переоформлять на маму и меня--а можно через нотариуса написать заявление что я отказываюсь от всего в пользу мамы или как лучше сделать?

У меня мама хочет вступить в наследство на 1\2 долю на квартиру по завещанию. Сделала довереннность на своего брата. (т.к живет в другом городе) Но нотариусы не принимают документы говорят что есть еще дача и гараж. Завещания умершая бабушка не делала. Соответственно это получается по закону. Мама живет в другом городе. Может ли брат отказаться от наследства и сразу оформить по доверенности мамы, чтобы мама приняла наследство на дачу и гараж. Возможно такое? Или маме нужно отдельно идти к нотариусу и оформлять наследство на дачу и гараж. Какие документы для этого нужно?. Или маме написать отказ от наследства и отправить брату "отказную", а он вступит в наследство. Первый вариант возможен?

Оксана.

Здравствуйте. Когда у нас умерла мама, мы вступили в наследство. Но у папы с мамой было куплено в браке 3 объекта недвижимости. 2 на папу зарегист и 1 на маму.

То что на маме было нотариус разделил по частям папе 1/2+ 1/4 от мамы доли., а то что на папе он сказал что только через суд. Мы тогда не подавали на папу в суд чтоб разделить имущество, но сейчас папу умер и его дочь от первого брака хочет вступать в наследство.

Можем мы сейчас разделить папы и мамы имущество, которое они нажили в совместном браке. Мы хотим подать в суд и разделить.

Будьте добры помочь, в моем вопросе. После смерти отца, мама являлась первым наследником. Мы обратились на вступления в наследство спустя 8 месяцев. Обратившись в натариус, нам обяснили, что прежде чем мама вступит в наследство, брат, который так же как и мама прописан в доме, должен отказаться от наследство в пользу мамы. Брат обратился в натариальную контору и написал заявление об отказе в пользу мамы, чтоб мама одга полноправно вступила в наследство. Данное заявление осталась у натариуса. В этом году мама хочет продать дом, скажите пожалуйста, при продаже дома нужно ли будет еще одно заявление брата об отказе в пользу мамы или нет, так как мама, является собственном жилья (после втсупления в наследство)? Если нужно, то зачем писать еще заявление, если ранее в натариусе, данное заявление заполнялось, на основе чего мама вступила в наследство одна?

Я у родителей одна, папа умер, мама жива. От папы и от мамы есть завещание. Надо ли мне вступать в наследство? Надо ли вступать в наследство маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1998 году 12 марта умер папа.

В 99 года завели наследственное дело по заявлению брата.

Я и мама фактически приняли наследство.

Я запросил у нотариуса какое наследство осталось маме после отца.

Нотариус сказал, что мама написала заявление о непринятии наследства, А ОТКАЗ ОТ НАСЛЕДСТВА ПИШЕТСЯ, ТОЛЬКО, ДО 6 МЕСЯЦЕВ.

Такое возможно?

Есть такая форма заявление о непринятии наследства?

Здавствуйте! У меня с братом папа умер в 2003 г. у мама 2006 г. в наследство ни кто не вступал, что нам нужно сделать чтобы вступить в наследство? По наследству нам досталась дача оформленая на папу?

Папа умер более полгода назад. Мама хочет вступить в наследство его домом-жили вместе. Сказали, что поздно-но могут помочь.. чтобы не через суд. Сказали-собрать всех детей-и к ним-к нотариусу. Сыновья их-мои братья-живут рядом, могут с ней прийти. А я живу очень далеко, сказали - прислать какую-то доверенность от нотариуса, копии свидетельств о браке и о рождении Я была у нотариуса-мне сказали, что надо оформить у них Заявление об отказе от наследства. Я всё сделала и уже отослала маме. Но вот думаю-может вдогонку отправить другой документ от нотариуса-что доверенность на право вступить маме в наследство. Такая бывает? А то маме там сказали, что надо такую доверенность, а я выслал заявление об отказе. Всё-таки-что надо было сделать? Заранее спасибо. А живёт мама в Казахстане.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение