Проблемы с домом на дачном участке - сосед грозится подать на нас в инстанции из-за расположения дома и трубы дыма
50₽ VIP

• г. Калининград

У меня возникла проблема по дачному вопросу. В декабре 2005 года купила земельный участок для садоводства (земли поселений) с домиком мансардного типа (2 эт.) постройки где-то 1987 года – на плане в документах регистрации есть границы как нежилого помещения. Домик находился на расстоянии 1,5 м от границы соседнего заброшенного участка, на котором был только каркас разваливающегося дома. За это время обшила домик сайдингом и приезжаем только на выходные в теплый период - выращиваем по мелочи зелень для себя. Домик отапливается небольшой печкой, труба выведена на улицу. В 2011 году соседний участок выкупили и построили на нем 3-х этажный большой жилой дом (на расстоянии от нашей границы в 3-4 метрах) –живут круглогодично. Строительство их дома ни с кем из соседей не согласовывалось. Дом построили рядом с нашим, а не на месте бывшего недостроя, границы которого также указаны в наших регистрационных документах. Теперь сосед грозится подать на нас в соответствующие инстанции, т.к. труба дымит им в окно и в суд, т.к. границы нашего домика ближе законодательных нормативов (4 метра) –на перенос дома. По его жалобе приходил с предписанием председатель нашего общества. На сколько правомочны его угрозы. ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ в разрешении данной проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Сергей! вам необходима помощь специалиста, поскольку есть вероятность что могут заявить иск о сносе самовольной постройки. Но и вы вправе заявить подобный иск. Нужно внимательно изучить ваши документы. Скорее всего, вам необходимо подать развернутую жалобу иначе придётся защищаться и доказывать что вы обращались в органы, но безрезультатно.

Угрозы соседа не вполне правомочны, т.к. на дачных участках отступ от межи может происходить на расстоянии 1 метра, но нужно смотреть документы. И ещё один момент. хотите жить дружно с соседом. прислушайтесь и к его мнению. и попробуйте перенести эту трубу так, чтобы дым не валил в окна к соседям.

Хочу уточнить ситуацию. В декабре 2005 года купила земельный участок для садоводства (земли поселений) с домиком мансардного типа (2 эт.) постройки где-то 1987 года – на плане в документах регистрации есть границы как нежилого помещения. Домик находился на расстоянии 1,5 м от границы соседнего заброшенного участка, на котором был только каркас разваливающегося дома. За это время обшила домик сайдингом и приезжаем только на выходные в теплый период - выращиваем по мелочи зелень для себя . Домик отапливается небольшой печкой , труба выведена на улицу. В 2011 году соседний участок выкупили новые хозяева и они построили на нем 3-х этажный большой дом (на расстоянии от нашей границы в 3-4 метрах) –живут соседи в нем круглогодично . Строительство их дома ни с кем из соседей не согласовывалось. Дом они построили рядом с нашим , а не на месте бывшего недостроя, границы которого также указаны в наших регистрационных документах. Теперь сосед грозится подать на нас в соответствующие инстанции , т.к. труба когда мы протапливаем домик дымит им в окно и в суд , т.к. границы нашего домика ближе законодательных нормативов –на перенос нашего дома. По его жалобе приходил с предписанием председатель садового общества. На сколько правомочны его угрозы . ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ в разрешении данной проблемы.

На Сколько правомочны угрозы соседа по даче?