Строительство их дома ни с кем из соседей не согласовывалось.

• г. Калининград

У меня возникла проблема по дачному вопросу. В декабре 2005 года купила земельный участок для садоводства (земли поселений) с домиком мансардного типа (2 эт.) постройки где-то 1987 года – на плане в документах регистрации есть границы как нежилого помещения. Домик находился на расстоянии 1,5 м от границы соседнего заброшенного участка, на котором был только каркас разваливающегося дома. За это время обшила домик сайдингом и приезжаем только на выходные в теплый период - выращиваем по мелочи зелень для себя. Домик отапливается небольшой печкой, труба выведена на улицу. В 2011 году соседний участок выкупили новые хозяева и они построили на нем 3-х этажный большой дом (на расстоянии от нашей границы в 3-4 метрах) –живут соседи в нем круглогодично. Строительство их дома ни с кем из соседей не согласовывалось. Дом они построили рядом с нашим, а не на месте бывшего недостроя, границы которого также указаны в наших регистрационных документах. Теперь сосед грозится подать на нас в соответствующие инстанции, т.к. труба когда мы протапливаем домик дымит им в окно и в суд, т.к. границы нашего домика ближе законодательных нормативов –на перенос нашего дома. По его жалобе приходил с предписанием председатель садового общества. На сколько правомочны его угрозы. ОЧЕНЬ ПРОШУ ВАШЕЙ ПОМОЩИ в разрешении данной проблемы.

На Сколько правомочны угрозы соседа по даче?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться к реальному юристу, Сергей, который проведет переговоры с соседом и придете к какому-то соглашению, виртуально помочь сложно.