Куда необходимо обращаться и какие документы необходимо собирать.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли сын оформить опеку над пожелым больным отцом, проживающим отдельно.

Куда необходимо обращаться и какие документы необходимо собирать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Может. Думаю, что здесь речь должна идти о патронаже. По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина. Распоряжение имуществом, принадлежащим совершеннолетнему дееспособному подопечному, осуществляется попечителем (помощником) на основании договора поручения или доверительного управления, заключенного с подопечным. Совершение бытовых и иных сделок, направленных на содержание и удовлетворение бытовых потребностей подопечного, осуществляется его попечителем (помощником) с согласия подопечного (ст. 41 ГК РФ).

Обращаться вам необходимо в местный отдел органов опеки и попечительства, там вы узнаете, какие документы нужны для оформления попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Как оформить опеку над пожилым человеком 77 лет. куда обращаться и какие нужны документы.

Скажите, пожалуйста, по новому закону "О правовом положении иностранных граждан" иностранцы теперь могут быть "временно проживающими". Какой документ регулирует получение такого статуса, какие документы необходимо собрать иностранцу чтобы быть признанным временно проживающим?

Какие необходимо собрать документы и в какие органы надо обратиться для установления опеки над пожилым психически больным родственником с правом унаследования неприватезированной квартиры? На учете у психиатора она не состоит. Степень родства-родная одинокая тетя, не имеющая мужа и детей. Спасибо.

Скажите, пожалуйста, как получить медаль материнства (5 детей, пятому год), куда обращаться, какие документы необходимо собрать, какие льготы? Спасибо.

У отца (73 года) психические расстройства: паранойя. С чего начинать оформление опёки над ним? Какие документы нужно собирать, куда обращаться? Что нужно для назначения судебно-медицинской экспертизы? Он отказывается от госпитализации, не считает себя больным, но часто ведёт себя неадекватно. Опёку хочет оформлять сын (48 лет, работает по свободному графику).

Какие необходимы документы? Куда необходимо обращаться в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить опеку над псих больным родственником? С чего начать? Какие документы необходимы?

Скажите пожалуйста дети хотят оформить опеку над больным отцом, перенёсшим инсульт (говорить не может, сам не передвигается, но всё понимает) что делают местные органы управления.

Неделю назад мы с женой расписались. У нее есть сын малолетний от первого брака, муж (бывший)умер. Я хочу усыновить ее ребенка. Скажите, можно ли сразу после заключения брака собирать документы на усыновление или надо какое-то время подождать? И какие документы мне необходимо собрать для опеки и других органов? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение