Правовые аспекты усыновления малолетнего ребенка после заключения брака - требования и документы

• г. Бронницы

Неделю назад мы с женой расписались. У нее есть сын малолетний от первого брака, муж (бывший)умер. Я хочу усыновить ее ребенка. Скажите, можно ли сразу после заключения брака собирать документы на усыновление или надо какое-то время подождать? И какие документы мне необходимо собрать для опеки и других органов? Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Геннадий с этим вопросом Вы будете обращаться в суд, а опека будет давать свое заключение по этому поводу.

Но только Вы должны четко понимать, что этот ребенок будет иметь такие же права, как, если бы он был Вашим ( получать от Вас алименты, становится наследником первой очереди). Если Вы разведетесь с Вашей женой, то не сможете просто так прийти в суд и сказать, что отказываетесь от ребенка, поскольку Вам будет разъяснено, что Вам все последствия усыновления объяснили.

Кроме того, этот ребенок после усыновления будет лишен пособия по потере кормильца, которое ребенок мог бы получать до 18 лет или до 23 лет (если он обучается на дневном отделении).

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора.