Курс по ведению страниц в соцсетях - обещания не сдержаны, деньги потрачены - что делать?
398₽ VIP

• г. Москва

Группа людей оплатила образовательный/информационный курс по ведению страниц в социальных сетях. По результатам обучения-полученными знаниями не удовлетворены. Договор на обучение не заключался. Оплата производилась частично на счет, частично на личную карту "УЧИТЕЛЕЙ". Обещания к курсу обучения были одни, и они зафиксированы, по итогам-многие аспекты не получены. Что можно сделать? Можно ли вернуть деньги? Если нет-можно ли придать огласке, и при этом потом не попасть под встречный иск?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина! Можно попробовать. По факту мошенничества (статья 159 УК РФ) сначала стоит обратиться в полицию с заявлением о преступлении, чтобы установили, есть ли признаки мошенничества, т.е. хищения чужих средств путем злоупотребления доверием. Это поможет установить необходимые факты для гражданского процесса. Но перед этим стоит предъявить претензию с требованием возврата денежных средств по факту некачественного оказания "услуги". Согласно пункту 1 статьи 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

- безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

- возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если деньги не вернут в течение 10 дней согласно ст.31 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей", то Вы вправе подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. В суде нужны будут доказательства факта невыполнения обещаний, некачественного оказания услуги. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Если же факт договорных отношений не получится доказать, то требуйте возврата перечисленных средств как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

Отсутствие заключенного договора не свидетельствует о б отсутствии договорных отношений. На самом деле у Вас сложились договорные отнощшения (договор оказания услуг), ст.779 ГК РФ, так как была оплата услуг, и услуги оказывались, пуст ь и не в полном объеме и не так качественно как хотелось бы. Начните с претензии исполнителю услуг. Также напишите заявление по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) в полицию. Не факт, что возбудят уголовное дело. Могут отказать и рекомендовать обратиться в суд.

А затем подадите исковое заявление в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ и потребуете вернуть деньги. В суд предоставите соответствующие доказательства в обоснование своей позиции, Ст.55,56 ГПК РФ.

Здравствуйте Ирина

Так как у вас нет договора в котором бы было отражено все права и обязанности сторон, основания для применения мер ответственности, то исходя из имеющихся данных, вам нужно собрать и упорядочить доказательства договорных отношений для обращения в суд с иском о возрате денег за не не надлежаще оказанную услугу

В этом может помочь нотариус согласно ст.102

Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

По просьбе заинтересованных лиц нотариус обеспечивает доказательства, необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным

Иск подается в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ по месту нахождения учреждения.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете, что часть денежных средств была переведена на счет, а часть на карту "учителей".

Так вот, что касается счета, то вам изначально нужно направить письменную претензию о возврате денежных средств, так как перечисление денежных средств вами уже свидетельствует о заключении договора.

Таким образом:

1. Направляете письменную претензию с требованием вернуть денежные средства в течение 10-ти дней.

Ссылайтесь на ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) "О защите прав потребителей",

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. В случае отказа или игнорирования вашей претензии, по истечение 10-ти дней, смело можно обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

Через суд можно будет взыскать не только уплаченные денежные средства за некачественно оказанные услуги, но и штраф 50 % от суммы, компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ), а также услуги представителя, если вам будет помогать юрист (ст. 779 ГК РФ).

Что касается перечисления денежных средств на счет "учителей" (на карту).

Тут вам необходимо действовать иначе, взять выписку из банка и также требовать вернуть неосновательное обогащение.

В случае отказа, вы также вправе вернуть средства через суд, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если честно, я начала бы с обращения в полицию, для того, чтобы возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ и уже имея документы из полиции вы заявили бы гражданские иски о возврате средств.

Документы из полиции были бы прямым доказательством (ст. 56 ГПК РФ).

Ирина, насчет огласки, я все таки не рисковала бы, так как в случае размещения о них информации в сети интернет или третьим лицам, они потом смогут обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, будут пытаться взыскать с вас денежные средства (ст. 152 ГК РФ)

Всех благ Вам!