Моя мама вышла замуж, когда мне уже было 18 лет. Может ли в этом случае мамин муж удочерить меня? С уважением, Анна.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

По нашему Семейному законодательству допускается удочерение только несовершеннолетнего ребенка. Если Вам уже есть 18 лет, то Вас никто не может удочерить.

С уважением. Веселова.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я замужем 10 лет, у меня есть дочь ей в марте будет 18 лет, может ли мой муж удочерить её и какие документы для этого надо?

ответы на вопрос:

Ирина, Вам и Вашему супругу как можно скорее нужно обратиться в органы опеки и попечительства, поскольку для удочерения Вашему супругу необходимо представить наряду с другими документами свидетельство об окончании школы приемных родителей. Обучение в этой школе занимает продолжительное время, поэтому можете не успеть. Также там Вам предоставят перечень документов для удочерения и расскажут как по-новому получить медицинское заключение.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Я хочу выйти замуж в 18 лет, будет ли государство выплачивать моей маме пенсию за потерю кормильца?

ответы на вопрос:

Какого кормильца потеряла ваша мама?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Мне 16 лет, парню 18, могу ли я выйти замуж с согласием мамы, папа умер, без причины, если да то что для этого нужно?

ответы на вопрос:

Ванесса! Для того, чтобы Вы в 16 лет зарегистрировали брак Вам нужна уважительная причина. Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка. Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены, в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Согласие вашей мамы значения не имеет, нужно получать разрешение администрации или суда. Возможен вариант с эмансипацией. Зачем выходить замуж не имея высшего образования, не сделав карьеры? Если любит, и так никуда не денется. Не любит никакой справкой из загса не удержите. Не портите себе жизнь.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Есть доля в квартире у мамы, я вышла замуж, нужно ли согласие моего мужа на продажу этой квартиры?

ответы на вопрос:

Анжела.

К сожалению, Вы не уточнили в какой момент (до брака или во время) Вы получили долю в праве собственности на квартиру и на основании какой сделки (возмездная или безвозмездная) к Вам перешла доля в праве собственности на квартиру.

В соответствии с положениями пункта 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В таком случае получение согласия супруга не требуется.

Если же Вы приобрели долю в праве собственности на квартиру во время брака в результате возмездной сделки, используя при этом общие денежные средства семьи, то в таком случае требуется получение согласия супруга.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Если Вы владели долей в квартире вместе с мамой до того. Как вышли замуж, то имущество не будет считаться совместно нажитым. Основание:

статья 36 Семейного кодекса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Пять лет назад мне моя мама подарила дом. Недавно я вышла замуж, могу ли я без согласия мужа подарить этот дом своей дочери?

ответы на вопрос:

Цитата:
Пять лет назад мне моя мама подарила дом. Недавно я вышла замуж, могу ли я без согласия мужа подарить этот дом своей дочери?

Здравствуйте Светлана, да имеете на это полное право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Моему мужу подарила его мама дом. сейчас мы в разводе. Но прописана я в этом доме с 2002 года. Есть ли там моя доля?

ответы на вопрос:

Ольга!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, подарки не относятся к совместно нажитому имуществу, соответственно подаренный дом разделу не подлежит, Вашей доли в нем нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение