Как решить проблему с содержанием подъездных дорог к СНТ при нежелании администрации района

• г. Пермь

Что делать если администрация района не хочет содержать подьездные дороги к СНТ? Суды мы проиграли, администрация ссылается на то что раньше были другие законы и что они тока к поселениям делают дороги, а не к СНТ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Пишите жалобу президенту.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Валерий! Деятельность СНТ регламентируется Федеральным законом N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд", а дорожная – Федеральным законом № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в Российской Федерации".

В соответствии с этими законодательными актами, дороги, ведущие к СНТ, принадлежат органам муниципальной власти: районным, городским, поселковым, а расположенные внутри товарищества являются имуществом общего пользования всех его членов и их общей собственностью (о чем должна быть соответствующая запись в уставных документах).

Поэтому и содержать, и ремонтировать эти транспортные пути должны собственники. То есть все дороги, утвержденные кадастровым планом СНТ, должны приводиться в порядок за счет членов товарищества.

По действующему законодательству, даже если дорога по документам принадлежит товариществу, запретить свободное передвижение по ней нельзя.

Решение принимается на общем собрании (высшем органе управления СНТ). На нем оговаривается способ ремонта, назначаются ответственные лица по сбору средств и контролю над проведением работ.

Содержанием же дорог муниципального значения и их ремонтом занимаются местные администрации. Однако большинство подъездных путей, ведущих от основных магистралей к СНТ, не относятся к автодорогам общего пользования местного значения и не числятся у них на балансе, т.е. являются бесхозными.

Раньше члены товариществ, чтобы "не бить" свои транспортные средства, могли заделывать ямы на этих дорогах сами. Но с вступлением в силу закона о садоводстве и огородничестве №217-ФЗ товарищества больше не имеют права оплачивать какие-либо услуги за пределами своей территории.

Чтобы передать эти подъездные пути на баланс местных администраций, садоводам приходится пройти немало инстанций и потратить уйму времени. Ведь зачастую собственника этих дорог найти очень сложно.

Строили дороги предприятия или социальные учреждения еще в советское время, часто хозяйственным способом. Многих из них уже не существует, а те, что сохранились, давно отказались он непрофильных активов и лишней социальной нагрузки. Разумеется, документов на такие дороги не осталось.

К тому же передать их возможно только, если дороги находятся на муниципальных землях, а не в частной собственности. Но постепенно этот процесс идет. После передачи в местных бюджетах, согласно Федеральному закону № 257 (ч. 11 ст. 13), должны быть заложены деньги на "капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения".

Обеспечение надлежащего состояния этих транспортных путей станет прямой обязанностью органов местного самоуправления.

Но даже с ремонтом и модернизацией дороги, находящейся на территории СНТ, могут возникать сложности и не только материального плана. В юриспруденции есть понятие земель общего пользования (ЗОП). В садовых товариществах к ним относятся проезды, улицы и дороги, пожарные водоемы, места размещения мусорных баков и парковки автомобилей.

Но, несмотря на то, что ими все пользуются, у отдельных участков этих земель может быть свой собственник. Поэтому все работы на данной территории необходимо согласовывать с ним. Так, часть дороги внутри товарищества может принадлежать муниципалитету или частному лицу.

С местной администрацией проблем обычно не возникает: чиновникам главное, чтобы денег не просили. А вот без уведомления частного лица начинать работы по ремонту или модернизации дороги юристы не рекомендуют. Кто знает, как отреагирует "частник" на решение заасфальтировать его собственность, может и оплату за это потребовать.

Вне зависимости от того, кто является собственником ЗОП, по закону ремонт должен производиться за счет членов СНТ, которые имеют право улучшить инфраструктуру по добровольному решению. Для проведения этих работ председатель товарищества должен заручиться поддержкой всех его членов.

И речь идет не только о внесении необходимых средств, но и о согласии тех садоводов, чьи участки граничат с дорогой, на выделение небольшой части своей земли в пользу ЗОП. Ведь без этого модернизировать проезжую часть нельзя.

Модернизация же большинства дорог в СНТ нужна из-за их несоответствия современным строительным нормам, прописанным в СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения (с Изменением N 1)".

Спросить
Пожаловаться

У нас в деревне узкая тупиковая дорога, шириной 3 метра. За нами построили снт, они ездили по объездной дороге. По-каким-то причинам эта дорога была бесхозной и продали участок с частью объездной дороги. Теперь они запрещают ездить по объездной жителей снт и просят администрацию открыть нашу, узкую и тупиковую дорогу для проезда. Сервитут администрация якобы сделать не может из-за отказа «собственника» этой части дороги. Он хочет, чтобы дорога была в его собственности. Как нам защитить свою дорогу? Она по снипам не может быть проездной. Как они могли продать часть дороги объездной, где находится газ, эл.столбы.. куда нам обратиться, чтобы признать продажу части дороги неправомерной? С чего начать?

Произошло дтп, виновник не уступил дорогу (не было знака "уступи дорогу") автомобилю который двигался слева, т.е. правило помехи справа не работает. Обе дороги из твердого покрытия. Иск был подан к администрации района. Скажите, кто виноват в отсутствии знака: администрация муниципального района, администрация сельского поселения или местный филиал автодора? Дайте ссылку на закон, пожалуйста!

Районная администрация по решению суда оформляет дорогу в собственность. Данная дорога проходит через населенные пункты сельского поселения.. Специалист из районной администрации хочет выкинуть участки дороги проходящей в населенных пунктах и оставить их для оформления сельским поселения... как быть?

К нашему СНТ (68 уч.) ведет грунтовая дорога, которую члены снт строили сами и поддерживают собственными силами. Администрация дорогу не регистрировала и ответственности за ее состояние нести не хочет. В этом году в соседнем СНТ (200 уч.), в котором есть единственные въезд с федеральной дороги М 2, перекрывают этот въезд, в связи с реконструкцией трассы, и администрация хочет сделать им въезд мало того, что по нашей дороге, так еще и через наше снт, аргументируя это тем, что другие варианты стоят денег, которые администрация выделять не хочет, а соседнее снт не может обеспечить. Скажите, пожалуйста, куда писать претензии/жалобы/иски? На какие законы можно ссылаться?

Произошло дтп, виновник не уступил дорогу-не было знака "уступи дорогу", обе дорого из твердого покрытия.

Виновник написал иск к администрации района. Кто виноват в отсутствии знака: администрация муниципального района, администрация сельского поселения или местный филиал автодора?

Прокурор представлял меня в суде и добился создания автомобильной дороги для проезда к участкам. Администрация района отсыпала гравием дорогу на других улицах, не взаимодействующих с указанными в решении. Пишу исковое заявление на администрацию. В какой суд лучше подать. Проживаю и прописана в городе. Участок в районе, решение суда этого района. Прокурор района.

Преобрели участок под ИЖС, центральная дорога была отсыпана, а с премыкающих снят чернозем, подготовленные к засыпке. Собственник продал все участки и говорит делайте дороги сами. Должна ли администрация районна это делать? Центральную дорогу администрация выравнивает сама грейдером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Три семьи обратились в Администрацию Подольского района с просьбой отремонтировать дорогу, ведущую к их домам в деревне Бяконтово, и установить освещение. В ответе администрации написано, что указанного участка дороги не числится в реестре имущества, находящегося в муниципальной собственности Городского округа Подольск. Ранее, местоположение этой дороги к нашим участкам было установлено определением Подольского гор. суда. Дорога была отсыпана щебнем и выложена старыми плитами силами жителей этих домов. Кто должен поставить дорогу на кадастровый учет? Что делать, чтобы администрация округа взяла ответственность за содержание дороги на себя?

Бывают ли дороги в СНТ безхозяйные?

Здравствуйте, получила ответ от Администрации одного из подмосковных городов, что по указанному мною СНТ проходит дорога и ежегодно СНТ собирает деньги под зиму на её ремонт (к весне псевдоасвальт разрушается) На ремонт дороги собирают без решения собрания уже много лет и присылают уведомления, кто не заплатил за дорогу, при этот угрожая судом. Но в суд не подают, зная, что это неправомерно. Продолжается это уже несколько лет-более 10!Но народ старый и несут свои гроши, даже не имея машин. Ответ был таков, что указанная дорога в реестре муницапального района не числится и является бесхозяйной. Перечный адрес на паспортизацию бесхозяйственных дорог сформирован в полном объёме.В 2017 г. будет паспортизовано 51 км.дорог. Данный адрес будет рассмотрен при составлении плана работ на 2018 г.

Подписал ответ Заместитель главы Администрации.

Меня интересует, почему у нас есть безхозяйные дороги, если вся земля принадлежит государству, то. есть, в данном случае Администрации. Администрация не хочет брать на баланс эту дорогу. Как нам быть?

При реконструкции федеральной трассы сделали объездную дорогу. Наша азс стояла на федеральной трассе проезд к ней закрыли, объездная дорога получилась с другой стороны, теперь нас заставляют делать подъездные дороги к нашей азс делать подъездные дороги, чтобы попасть на азс с объездной дороге за свой счет, а это порядка 4,5 миллионов рублей, и эта дорога будет работать только на момент реконструкции федеральной трассы т,е. 1 год. как нам быть строить подъездные дороги самим или это должно было быть предусмотрено в проекте реконструкции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение