Я инвалид детства мне палогается кампенсация и какой размер ее.

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид детства мне палогается кампенсация и какой размер ее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

О какой именно компенсации Вы спрашиваете?

Доплата к пенсии по инвалидности - так называемые "детские" - Вам положена.

Кому присуждается статус «инвалид детства» Основные льготы инвалидам детства в 2020 году Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 был определен порядок признания гражданина инвалидом. В этом статусе могут находиться не только взрослые, но и дети, не достигшие совершеннолетия. Условия признания человека инвалидом: Серьезные патологии систем организма, вызванные врожденными дефектами или какими-либо обстоятельствами (травмами, болезнями). Значительное ухудшение качества жизни (неспособность к самостоятельному обслуживанию, затруднения в передвижении, социальная дисфункция). Повышенная потребность в социальной защите. При одновременном соответствии всем перечисленным условиям человек признается инвалидом. Если гражданин получает инвалидность до наступления совершеннолетия, он обретает статус «ребенок-инвалид». Взрослому, ставшему нетрудоспособным после 18-лет, присваивается категория инвалидности. Ранее в РФ существовало понятие «инвалид с детства». Данный статус обретали граждане, получившие инвалидность ранее совершеннолетия. С 2014 года понятие «инвалид детства» перестало быть правовым статусом. Сегодня при достижении возраста 18 лет ребенок-инвалид получает соответствующую группу инвалидности. Тот, кому присвоили упраздненный статус до 2014 года, имеют право на введенные ранее льготы инвалидам детства.

Какую помощь получают от государства дети-инвалиды и инвалиды детства

Основные льготы инвалидам детства в 2020 году

Государство оказывает материальную поддержку нуждающимся гражданам, предоставляя им пенсию.

Помимо этого, существуют следующие льготы инвалидам детства:

Льготы трудящимся родителям или опекуну, осуществляющим уход за инвалидом.

Жилищные льготы.

Социальная поддержка в виде организации специальной системы воспитания и обучения.

Льготы на передвижение в общественном транспорте.

Право на реабилитацию и медицинскую поддержку.

Снижение налоговой нагрузки.

В каждой сфере предусмотрена своя помощь, которая четко прописана в федеральных и региональных законах. Пенсионные выплаты Согласно Федеральному закону № 166 «О пенсионном обеспечении», инвалиды детства и дети-инвалиды имеют право на социальные пенсии и дополнительные надбавки. Вид пособия/категория граждан Ребенок-инвалид 1 группа 2 группа 3 группа Страховая пенсия (фиксированная выплата) — 9610,22 4805,11 2402,56 Социальная пенсия 12432,44 12432,44 10360,52 4403,24 Ежемесячная денежная выплата (с учетом НСУ) 2590,24 3626,98 2590,24 2073,51 Ежемесячная выплата нерабочим лицам, осуществляющим уход Родственникам или опекунам — 5500 Неродным лицам — 1200 Не предоставляется Стоимость НСУ в 2017 году составлял 1048,97 руб.

Таким образом, указанные категории граждан могут рассчитывать на ежемесячную материальную поддержку со стороны государства, при этом получать причитающиеся им социальные льготы. Правительство оставляет за родителями право отказаться от социальных услуг в пользу материальной компенсации, сумма которой несоизмерима со стоимостью медицинских процедур или реабилитации в санатории.

В 2017 году все выплаты индексировались. Социальные пенсии были проиндексированы в апреле на 1,5% Работающие родственники или попечители больного могут рассчитывать на сокращение страхового стажа. Время ухода за ребенком-инвалидом засчитывается как общий трудовой стаж, в результате чего родители или опекуны могут выйти на пенсию значительно раньше.

С 1.01.2020 г. увеличился размер МРОТ. Он составляет 12 130 руб. Соответственно, все социальные выплаты (в том числе, пенсионные), формируемые в процентном соотношении от него – тоже возросли.

Жилищные льготы

Основные льготы инвалидам детства в 2020 годуПолный перечень заболеваний, дающий страдающим ими инвалидам возможность получить дополнительные квадратные метры, перечислены в Постановлении Правительства РФ № 817. Семья, в которой проживает больной ребенок, получает право на скидки в размере 50% на следующие услуги: Аренда жилого помещения. Услуги коммунальных хозяйств (отопление, электроснабжение, водопровод и т. д.). Услуги связи. Кроме того, подобные семьи находятся в приоритете у местных властей при распределении жилья малоимущим и нуждающимся. Согласно законодательству, в первую очередь на получение жилой площади претендуют больные тяжелыми заболеваниями, среди которых выделяют: Серьезные психологические расстройства (шизофрения). Патологии центральной нервной системы, вызывающие нарушения функций опорно-двигательного аппарата (ДЦП). Открытая форма туберкулеза. ВИЧ. Заболевания почек высокой степени тяжести. Прочие заболевания. Право на расширение жилплощади имеют не только дети-инвалиды, но и их родственники.

Скачать для просмотра и печати Постановление Правительства РФ от 21.12.2004 № 817

Льготы на передвижение в общественном транспорте Инвалиды детства, а также сопровождающие их лица, получают право бесплатного использования общественного транспорта, курсирующего по городским и пригородным маршрутам. Детям-инвалидам государство предоставляет бесплатный проезд к месту лечения и реабилитации. Возможность бесплатного проезда существует и для родителей и социальных работников, но только когда их сопровождение требуется инвалиду 1 группы.

Кроме этого, инвалиды детства 1 и 2 групп и дети-инвалиды получают скидку до 50% на поездку на воздушном, речном или железнодорожном транспорте в период с октября по май. Скидка предоставляется один раз в течение года в любом выбранном периоде. Чтобы получить льготы, необходимо при покупке билета предъявить пенсионное удостоверение. Для родственников в органах социальной опеки выдают специальную справку. Данная льгота не распространяется на такси.

Сфера обучения и реабилитации Основные льготы инвалидам детства в 2020 году Ребенок-инвалид имеет право на получение образования в следующих учреждениях: Образовательные учреждения общего типа (при поступлении в детский сад ребенок-инвалид пользуется правом внеочередного зачисления, его родители не обязаны оплачивать обучение). Учреждения специализированного типа (находятся на полном попечении государства). Частные учреждения (оплата за счет родителей или опекунов). Кроме того, лица с инвалидностью могут получать воспитание и образование на дому. Каждый больной имеет право на индивидуальную реабилитационную программу, включающую санаторно-курортное лечение и набор иных медицинских услуг. Родители и опекуны инвалида детства могут получать бесплатные медикаменты и средства для медицинских процедур по выписанным специалистами рецептам. Кроме того, Правительство выделяет некоторые средства на бесплатные протезы, инвалидные коляски, ортопедические изделия. Важно! В РФ во многих субъектах РФ действуют службы/центры психолого-педагогической, социальной и медицинской помощи для семей (детей) с ОВЗ. В том числе, оказывающие раннюю коррекционную помощь детям с трудностями в физическом/интеллектуальном развитии.

Кроме того, в ближайшем будущем дополнительно должны появиться центры психологической поддержки для родителей детей с инвалидностью/ОВЗ. По вопросам наличия таких структур в конкретных регионах необходимо обратиться в территориальные подразделения Минобразования. Льготы родителям и опекунам Родителям, которые занимаются воспитанием ребенка инвалида, предусмотрены определенные льготы. Льготы трудящимся родителям Основные льготы инвалидам детства в 2020 годуГосударство запрещает работодателям применять некоторые меры по отношению к родителям или опекунам детей-инвалидов: Отказывать указанным категориям граждан в приеме на работу по причине того, что у них на воспитании находится нетрудоспособный гражданин. Направлять в командировки ли принуждать работать сверхурочно. Сокращать матери инвалида размер заработной платы или увольнять ее (за исключением тех случаев, когда предприятие ликвидируют, и у работодателя не остается выбора). Человек, на попечении у которого находится инвалид детства, может работать неполный рабочий день, а также иметь 4 дополнительных выходных в неделю и отпуск по первому требованию на период до 2 недель. Если мать ребенка-инвалида, воспитывала его до достижения им 8-летнего возраста и не имеет трудовой стаж, она имеет право зачислить это время в свой трудовой стаж. Пенсионный возраст в этом случае снижается до 50 лет при условии, что имеется трудовой стаж сроком 15 лет. Исходя из статьи № 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», отцу такая пенсия полагается с 55 лет и при наличии стажа 20 лет. Однако использовать такую льготу может только один из родителей. Скачать для просмотра и печати Федеральный закон “О трудовых пенсиях в РФ” от 17.12.2001 N 173-ФЗ Налоговые льготы Для родителей или опекунов ребенка-инвалида Налоговым кодексом предусмотрен ряд льгот: Ежемесячный вычет НДФЛ из заработной платы родителей (в размере 3000 рублей на каждого родителя, или в размере 6000 рублей на родителя, воспитывающего ребенка в одиночку). Иные вычеты, например, на оплату лечения. Освобождение ребенка от налога на имущество.