Возможность взыскания судебных расходов и госпошлины в случае, когда ответчиком является Администрация МО.

• г. Южно-Сахалинск

Могу ли я взыскать с ответчика судебные расходы и издержки сумма иска госпошлина в случае если ответчиком является Администрация МО Иск был по случаю включения имущества в наследственную массу и признания права собственности Иск удовлетворили в мою пользу Во время суда мной было озвучено ходатайство о взыскании судебных издержек с ответчика На что судья на повышенных тонах не аргументировав толком сказала А с кого вы хотите взыскать расходы Кто виноват в смерти наследодателя и не дала зачитать ходатайство На сколько эти действия были правомерны И действительно ли истец не имеет на это право?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Напишите в суд заявление об ознакомлении протокола ведения дела и попытайтесь обжаловать действия судьи.

Здравствуйте. Заявление пишите в суд.

При озвучивании ходатайства я ссылалась на статью 98 ГПК РФ. Но я не поняла агрессивной реакции судьи на это. Т.е. судья не права в данной ситуации? Она вообще никак не отреагировала на ходатайство: ни удовлетворила, ни отклонила.