Официально он нигде не работает на учёте в налоговой не состоит.

• г. Санкт-Петербург

Развелась с мужем в 2001 г. назад и теперь одна воспитываю 6-ти летнюю дочь. Суд присудил ему выплату алиментов на ребёнка. Бывший муж не платит алименты со дня развода. Официально он нигде не работает на учёте в налоговой не состоит. Судебный пристав, который ведёт моё дело уже 3 года никаких реальных действий не производит, а уж тем более результатов нет, хотя все данные о реальном месте проживания бывшего мужа я предоставила. В какие инстанции я могу направить жалобу по данному вопросу и на какие алименты может расчитывать ребёнок, если отец нигде официально не работает?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения Сергеевна, как неработающий, Ваш бывший муж должен платить алименты в размере 1/4 от средней заработной платы по стране. В каждой службе судебных приставов есть соответствующие данные из Госкомстата о размере средней заработной плате по стране за последний квартал (в данный момент около 5000 рублей, т.е размер алиментов 5000(примерная сумма)/4), так же должна начисляться задолженность по алиментам - из средней заработной плате по стране. Так же Уголовный кодекс Рф ст.157 предусматривает уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов. Вам нужно написать заявление в службе судебных приставов заявление о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности. Так же Вы можете подать заявление в суд на судебного пристава-исполнителя за незаконное бездействие.