Отсутствие на заседании суда - как сохранить права и не пропустить сроки на отмену заочного решения в деле о разделе имущества

• г. Орёл

Дело о разделе совместно нажитого имущества. Бывшая жена - истец, я - ответчик. 18.09.20 г Я не смог присутствовать на очередном, седьмом по счету заседании, по болезни. Сегодня, 21.09.20 узнаю на сайте суда, что заседание состоялось без моего участия, без прений и не в мою пользу-удовлетворить иск в полном объеме. Поехал сегодня в суд ознакомиться с решением (хотя бы резолютивным) и получил ответ: судья и ее помощник в отпуске до 5-го октября. Дело закрыто в сейфе у судьи. Какое решение выдал суд - «решение» или «заочное решение» я не знаю. Как мне не пропустить сроки на отмену решения и на аппеляцию.

Ответы на вопрос (5):

Срок будет считаться с момента выдачи вам судебного решения на руки.

С уважением.

Отпуск судьи-не Ваше дело. Пишите заявление на ознакомление в канцелярию и жалобу на имя Председателя.

Добрый день, Николай!

В каком суде рассматривалось дело? Можно зайти на сайт и посмотреть...

Добрый день, Николай.

Срок для оспаривания решения составляет один месяц с момента, когда решение вступило в законную силу. Апелляционная жалоба подается в суд следующей инстанции через тот судебный орган, который принял решение по делу.

Вы можете написать краткую апелляционную жалобу, указав данные, которые написаны в картотеке суда, а потом, когда на сайте опубликуют само решение, или Вы его получите на руки, можно подать полную апелляционную жалобу.

С уважением, Евгения.

Здравствуйте. Напишите письменное ходатайство о выдаче Вам мотивированного решения, которое должно быть изготовлено в течении пяти дней с момента оглашения резолютивной части. Если вынесено заочное решение, то отменить Вы его можете в течение 7 дней с момента получения, поэтому срок Вы не пропустите. Если в течение месяца после вынесения решения, Вы не успеете составить и подать апелляционную жалобу, в связи с тем, что решение Вам выдано поздно, то вместе с жалобой подавайте ходатайство на восстановление срока для обжалования, поскольку пропущен он будет Вами по уважительной причине. Удачи Вам.