Как оформить продажу квартиры с долями у несовершеннолетних детей?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Продаю квартиру. В долях двое моих детей. Один совершеннолетний-19 лет, второму 14 лет. Согласие старшего на продажу у нотариуса оформили, разрешение от органов опеки на младшего получили. Кто подписывает договор купли продажи? Только я, как их представитель, или они тоже должны подписывать договор?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Светлана! Смотря есть ли у Вас доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) от совершеннолетнего собственника. Ведь согласно ст.64 Семейного кодекса РФ без доверенности Вы можете осуществлять сделки от имени несовершеннолетнего ребенка как его законный представитель. А если речь о согласии, а не о доверенности, то мягко говоря Вы оформили не тот документ. Если же это доверенность на право осуществления сделок или представления интересов собственника, то достаточно будет Вашей подписи как представителя. За несовершеннолетнего в любом случае расписываетесь Вы сами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Совершеннолетний подписывает договор от своего имени сам. Не совсем понятно о каком его нотариальном согласии идет речь. Это должна быть доверенность на Ваше имя на право продажи его доли либо От имени несовершеннолетнего ребенка договор подписываете Вы, как законный представитель.

Согласно ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Светлана, доброго Вам дня!

Сразу отвечу на Ваш вопрос, чтобы не путать, а потом обратимся к закону

От имени совершеннолетнего ребёнка подписывает договор только он лично либо по генеральной доверенности Вам, заверенной нотариусом

От младшего ребёнка договор подписываете Вы как законный представитель несовершеннолетнего лица, на основании полученного согласия органов опеки и попечительства.

Теперь к нормам закона.

Дети до 18 лет могут владеть и пользоваться недвижимостью, но не вправе ею распоряжаться. Продать квартиру несовершеннолетнего собственника могут его законные представители: родители, усыновители или попечители.

Ст. 20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Поскольку собственник несовершеннолетний, в сделке участвуют органы опеки и попечительства. Они должны дать согласие на продажу, иначе сделка будет незаконной и может быть аннулирована. Опека следит, чтобы права детей соблюдались и чтобы продажа квартиры была выгодна ребенку: он получил деньги, переехал в более комфортную квартиру или уехал из неблагоприятного района.

П. 2 ст. 19, п. 1 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

п. 2 ст. 19, п. 1 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»

п. 2 ст. 37 ГК РФ

То, как дети участвуют в сделке, зависит от их возраста.

Дети до 6 лет считаются малолетними и полностью недееспособными. Все решения за них принимают родители, усыновители, опекуны и органы опеки.

Дети от 6 до 14 лет считаются малолетними и частично дееспособными. На сделке или при сборе документов может понадобиться их присутствие, но все действия за них Совершают их родители или иные законные опекуны.

Желаю Вам успехов и удачи в совершении сделки!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Дело в том что несовершеннолетние дети возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно подписывают договора

И, поэтому договор купли-продажи подписывают все собственники самостоятельно, при этом в графе подписи указывается, что ребёнок 14 лет действует с вашего согласия как законного представителя

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителей (в том числе при последующем письменном одобрении ими совершенной сделки)
.