Я и мой ребенок являемся собственниками двухкомнатной квартиры, в 2004 году в квартире был зарегистрирован мой свекр.

• г. Тольятти

Прошу вас помочь мне советом.

Я и мой ребенок являемся собственниками двухкомнатной квартиры, в 2004 году в квартире был зарегистрирован мой свекр.

Сегодня я хочу продать квартиру и купить жилой дом, но для этого нужно выписать из квартиры свекра, который выписываться не желает и отказывается приходить в ЖЭК. Что делать, выписывать через суд?

Ответы на вопрос (2):

Свекр приобрел право пользования данной квартирой, и в принудительном порядке его нельзя выписать. Если в действительности свекр не вселялся в квартиру, можно предъявить иск о признании его неприобретшим права пользования данной жилой площадью. Данный иск сложный – обратитесь за помощью к адвокату.

Вы можете попробовать выписать данное лицо в судебном порядке. Однако такие иски (о признании лица утратившим право пользования квартирой и т.д.) довольно сложно проходят в суде. Положения ст.60 Жилищного кодекса РСФСР были признаны частично не соответствующими Конституции РФ. С уважением,