Является ли прописка у родителей основанием для отказа жене и детям в признании нуждающимися?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Оформляю документы на признание нуждающимся в постоянном жилье. Пока учился в академии жена с детьми была прописана у родителей. По месту учебы была временная регистрация. Является ли прописка у родителей основанием для отказа жене и детям в признании нуждающимися?

Ответы на вопрос (7):

При учете обеспеченности жильем будет учитываться и та площадь, что занимается по месту регистрации. Поэтому, скорее всего да, откажут, если метраж превышает норматив по региону.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Дмитрий! Является основанием, если занимаемая площадь больше учетной нормы на человека. Если же меньше учетной нормы, то согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ вправе быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Статья 50. Норма предоставления и учетная норма площади жилого помещения

1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

3. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные нормы предоставления.

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

6. Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма указанным в части 3 статьи 49 настоящего Кодекса категориям граждан, данным категориям граждан могут быть установлены иные учетные нормы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер.

Сама по себе прописка (или правильнее говорить регистрация) не является основанием для отказа в признании нуждающимися.

Будут смотреть сколько общей площади приходится на одного члена семьи.

Если площади будет не хватать, будет менее учетной нормы, то будет основание для признания в качестве нуждающегося в жилых помещениях и должны будут поставить на учет, ст.49,51,52 ЖК РФ.

Дмитрий, доброго вечера Вам желаю!

Отвечу сразу на Ваш вопрос, потом дам комментарии со ссылками на закон.

Правда на Вашей стороне. У Вашей семьи есть все шансы на признание Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий!

В соответствии со ст. 1 Семейного кодекса РФ Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Семья в моем понимании, как и органов госвласти - это мама, папа и их дети. А поскольку Ваша супруга с детьми была прописана у Ваших родителей, это уже является основанием для признания Вас нуждающимися в улучшении жилищных условий, так как своего жилья у Вас нет как у семьи!

Теперь подробнее.[/u]

Среди законных причин для оформления нуждающимся (согл. Ст. 52 ЖК) выделяют ряд факторов:

- Недостаточная квадратура имеющегося жилья в пересчёте на каждого жильца[u].

- Несоответствие жилплощади действующим нормам безопасности или санитарии, а также отсутствие удобств. К последнему обычно относят жильё коридорного типа, где отсутствует вода, канализация, газ или электричество.

- Проживание вместе с больными людьми в неизолированных помещения (человек должен не являться родственником заявителя).

- Длительное проживание в общежитии (исключение – нахождение на обучении или сезонной работе) или на съёмной жилплощади (последние пару лет).

Есть также иные категории граждан, которых также могут признать нуждающимися в соцжилье:

семьи военнослужащих (в т.ч. погибших во время службы);

лица с тяжёлыми и опасными болезнями и члены их сожителей;

многодетные семьи (минимум с 3 детьми).

Крупнейшей программой для молодожёнов, по которой предоставляется новое жильё, считается «Молодая семья». Это госпрограмма помощи, нацеленная преимущественно на родителей с детьми, однако наличие детей не обязательно.

Согласно ей, пары получают субсидии:

- На жильё с первичного рынка.

- На участие в долевом строительстве.

- На покупку вторичной жилплощади не предоставляют ни субсидий, ни ипотеки.

Рассматривают и заработок граждан:

от 21 621 рублей для бездетной пары;

от 32 510 рублей – для 3 человек;

43 350 рублей – для 4 человек.

Предоставляется частичная субсидия, размер которой определяется из численности семейства:

30 % от стоимости оплачивается, если статус получила бездетная пара.

35 % для родителей с 1 ребёнком.

40 % — для семейств с 2 детьми.

За 3 и более детей предоставляется 50%-я субсидия.

До 40 % — при участие в долевом строительстве.

Желаю Вам успехов и скорейшего разрешения жилищных проблем![i][/i]

Здравствуйте Дмитрий

Для признания семьи нуждающейся в улучшении жилищных условиях при такой ситуации, нужно, чтобы мать супруги сняла ее и детей с регистрационного учета через суд.

Если просто самим сняться, то будет расценено как ухудшение жилищных условий по ст.53 ЖК

Жену и детей зарегистрировать при части.

Собственник - мама супруги. По устному договору постоянная прописка осуществлялась на период обучения в академии. После, когда прибыл прописался при воинской части. Если дом она как хозяйка продает, дарит и т.д., как в этом случае я ухудшаю свое жилищное положение?

Дмитрий, еще раз приветствую Вас.

Отвечаю на Ваш вопрос, продолжая ответ, который был мной дан выше.

1. условия устного договора очень сложно доказать

2. владелец мама супруги. Закон стимулирует улучшение жилищных условий, направленных на то, чтобы родителям детей и самим детям жить совместно. В данном случае бабушка и дедушка Ваших детей конечно признаются родственниками, но по Гражданскому кодексу уже не являются родственниками "первой линии". Поэтому их совместное проживание также будет учитываться при необходимости постановки Вас на учет в качестве нуждающихся!

Об этом также написал Вам в личных сообщениях)