Сожитель повесился, его обвиняют в убийстве и хищении денег - как защититься и вернуть имущество?

• г. Челябинск

Проконсультируйте. Ситуация такая: моего сожителя (он повесился) обвиняют в убийстве и хищении денег, но якобы убитый был мёртв на тот момент когда был взят на него кредит через сберонлайн, улик против сожителя что он именно убил нет. Есть переводы на его карту с карты убитого. Сожитель повесился 27 марта убитого нашли спустя 1.5 месяца в лесу свежего. Сожитель успел купить авто договор купли продажи на мне (на учёт поставить не успела) и купил несколько покупок.

Следствие доказать причастие к убийству не может улик нет. Только косвенные, дочери убитого требуют вернуть имущество приобретённые сожителем. Следствие хотят закрыть дело т к не кого обвинить оба мертвы. Если родственники убитого подадут иск на возврат имущества, удовлетворит ли судья если вина сожителя никак не доказана? Если можно подробно и на какие статьи мне ссылаться...

Ответы на вопрос (3):

Вилора Александровна, скорее всего суд откажет в иске родственникам умершего, так как нет для этого законных оснований, а именно доказательств вины сожителя. Между тем, доказать именно вину сожителя должна сторона истцов на основании статьи 56 ГПК РФ.

Если по убийству дело прекратят, то не факт, что дело по мошенничеству не выделят в отдельное производство и направят на расследование в полицию. Так что об имуществе, добытом преступным путем говорить еще рано. Надо отслеживать ситуацию и узнавать перспективы в СК, а потом разбираться в гражданском процессе.

Здравствуйте, Вилора Александровна.

С сожителя (его наследников) могут требовать взыскания "неосновательное обогащение".

Поскольку привести и перечислить Все номера статей различных отраслей права составит продолжительную работу по Делу, тем более подробно (без ознакомления с материалами дела) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным - читайте: УК РФ, УПК РФ, ГК РФ, ГПК РФ... или обратитесь на очную консультацию к Юристу.