Вопросы перед открытием ИП на УСН для продажи/перепродажи - налогообложение доходов и регистрация деятельности

• г. Пенза

Я хочу открыть ИП на УСН для продажи/перепродажи. Есть 2 вопроса которые меня останавливают:

1) при усн доходы, какую ответственность я должен вести или будет хватать данных с расчетного счета и с этого начисления будет взиматься процент налога?

2) уже открыто ИП, и я приобретаю товар или изготавливаю (например: деревянные разделочные доски) не большом количестве не где не зарегистрировав эту деятельность, но изготовленный товар я собрался продовать, это будет законно? Нужны ли какие то документы? При усн доходы опять так же будет налог как и в первом вопросе верно?

3) при ИП усн не обязательно покупать товары с накладной или с ней но она просто как для отчетности себе, (если другая сторона согласна или работает без НДС) ?

По телефону сейчас не удобно говорить, могли бы вы мне ответ оставить по почте m.ivan.agf@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться по личным контактам адвоката/юриста.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Уважаемый Иван, если в Вашем ИП нет иных работников кроме Вас, то размер налогов необходимо рассчитать, исходя из поступивших средств на расчетный счет. Не забыть заплатить в ПФР и ФОМС (размер указан на сайте nalog.ru).

Вопрос 2. Теоретически лучше, если Ваша деятельность отражена в перечне видов деятельности (как правило, определяется один-два основных видов деятельности и дополнительные). Процедура покупки с последующей продажей закупленного товара совершенно законна, если подобная деятельность не требует лицензирования. Что касается документов к товару - если товар подлежит обязательной сертификации требуется предусмотреть возможность предоставления таких документов при продаже.

Накладная при покупке товара может стать дополнительным доказательством происхождения товара, особенно при возникновении спорных вопросов по количеству и качеству товара при возможном обращении в судебные органы. Отчетные документы могут быть необходимыми и для другой стороны, в том числе при оказании услуг и проч.