Написали заявление в полицию на меня - как поступить, если пришли сотрудники?

• г. Воронеж

На меня видимо написали заявление в полицию. А сегодня утром сотрудники звонили в дверь, имею ли я право не впускать их, а ждать повестки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, неприкосновенность жилища гарантирована Вам Конституцией РФ и нарушать Ваши конституционные права могут только в исключительных случаях, исчерпывающий перечень которых регламентирован в Вашем случае законом "О полиции:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Полагаю, что заявление на Вас только написали и таким образом Ваш статус подозреваемого в уголовном деле сомнителен, так как и сомнительно существование возбужденного уголовного дела. Таким образом ответ на Ваш вопрос - ДА, Вы имеете право не впускать к себе кого-либо. В случае, если бы у сотрудников полиции были основания, для проникновения в в Ваше жилище, то они бы это сделали.

Если Вы знаете или догадывайтесь, за что именно написано заявление, то лучше попытаться все решить с помощью адвоката. Не впускать Вы имеете полное право, но если Ваш поступок уголовно наказуем, то сотрудники полиции могут получить в суде постановление на обыск и взломать дверь.