Ушел на пенсию с предприятия, но есть ип. Положен ли перерасчет?

• г. Саратов

Ушел на пенсию с предприятия, но есть ип. Положен ли перерасчет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С 2016 года работающим пенсионерам не индексируют пенсию из-за введенного в отношении них моратория. По этой причине расчет пенсии для работающих пенсионеров производится исходя из «замороженных» на дату выхода на пенсию величин фиксированной выплаты (ФВ) и стоимости одного пенсионного коэффициента (СПК). Увеличение их размеров и, как следствие, индексацию для работающих пенсионеров проводят только после увольнения.

Перерасчет пенсии после увольнения работающего пенсионера производится Пенсионным фондом автоматически на основании данных, поступивших от работодателя. Поэтому обращаться в ПФР с заявлением на перерасчет не нужно.

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб. Ссылка Подробнее ➤

Желаю удачи. В.