Имеет ли право прописанное лицо на получение жилплощади, если у него есть подаренная квартира с проживающим родственником?

• г. Москва

Я прописана в муниципальной квартире, которая признана аварийной и идёт под снос. Имею ли я право на получение жилплощадь, если у меня есть квартира, подаренная мне моими родителями. Мама проживает в этой квартире.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам должны предоставить жилье взамен сносимого.

В п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 14 от 02.07.2009 г. "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" содержатся следующие разъяснения:

"...по делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 - 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

По мимо муниципальной квартиры у меня есть квартира, которую мне подарили родители. Имея собственное жилье, мне положена жилплощадь в замен аварийной.

Вам также предоставят равнозначную по количеству комнат квартиру. То что есть другое жилье не имеет значения.