Как действовать, если кредитор обратился к суду без вашего ведома и начислил удержание 50% от зарплаты?

• г. Екатеринбург

У меня такой вопрос: сегодня на работу от кредитора пришло постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника (об обращении взыскания на заработную плату), в этом постановлении сумма указана фиксированная, но указана только как основная (хотя я знаю, что сумма основного долга намного меньше и что включена сюда также сумма неосновного долга), также в данном постановлении удержание 50% от зарплаты, хотя в суд меня не приглашали и сумму основного долга и % мне не озвучивали, просто заочно получается произвели исполнительное производство без моего ведома. Тем более срок получения данного постановления указан 4 июня 2020 года, а вручили мне его только сегодня (22 сентября 2020 года). Подскажите пожалуйста: как мне действовать в данной ситуации, чтобы решить данный вопрос в судебном порядке и как отменить это постановление? Тем более во-первых я несогласна с начисленной суммой, во-вторых у меня ещё имеются и другие кредитные обязательства. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Основанием для удержания денежных средств с заработной платы работника является постановление судебного пристава, либо судебный приказ, в любом случае данный документ не является основанием для удержания денежных средств и для бухгалтера так же не является надлежащим документом.

Судебные приставы имеют право выносить постановление о взыскании ежемесячно 50% из заработной платы от взысканной судом задолженности. Если Вы не согласны с самой задолженностью, то Вам нужно было оспаривать решение суда. Наличие других кредитных обязательств не имеет юридического значения для вынесения постановления.

Постановление пристава обжалуется в течении 10 дней с момента, когда Вам стало известно о его принятии в порядке, установленном Кодексом об административном судопроизводстве.