Ребенок зачем-то кинул камень и пострадал мальчик. Мать потерпевшего жалуется в инстанциях, на собрании его обвиняют в плохом поведении. Что делать, если грозит отчисление из детского сада

• г. Партизанск

Ребёнок во время игры на улице нечайно пробил голову мальчику кинув камень мать пострадавшего ребенка жаловалась во всякого рода инстанции, писала заявления в соц защитупрокуротуру, заведующей детским учиреждением. На собрание присутствие заведующей, воспитателя, радителей на моего ребенка сказала мать пострадавшего ребенка что мой сын не одекватныйпостоянно обижает ее ребенкано до этого ни каких жалоб ко мне на плохое поведение сына не поступало. Заведующая сказала что моего сына отчислят из д.сада. Правомерно ли это и как быть нам? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Конечно правомерно. Но Вы вправе оспорить такое решение подав жалобу в прокуратуру. Это с Вас ещё моральный вред не взыскивают...

Заведующая ДОУ не знает положений ФЗ РФ "Об образовании". Не мешало бы ей напомнить, что в соответствии с 43 Закона:

3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Виноват воспитатель.