Спор о праве на дачный участок - путь к разрешению ситуации.

• г. Москва

В 2013 году я приобрел дачный участок через агентство. На участок было свидетельство на собственность от 1995 г. На учет в кадастровой палате участок был поставлен в 2011 г., но как я узнал в 2017 году участок был не межеван и на кадастровой карте номер кадастра на участке не определялся. А на моем участке оказался другой кадастровый номер с другим владельцем. В 2017 году этот второй владелец появился и предъявил свои права на участок.

У второго владельца право собственности основано на решении суда от 2005 года. Решение суда основано на решениях собраний снт, где ему выделяют участок, постановление администрации от 94 года, в котором ей выделяется участок, как ветерану труда (ветераном она не являлась, что доказано в суде). В этом постановлении нет ни номера участка, ни адреса. Второе постановление администрации от 2005 года в котором ему выделяется участок на основании первого постановления администрации. В этом постановлении уже есть и номер и адрес.

По совету юриста я пошёл в суд на отмену документов второго владельца, на которых основано решение суда о признании его собственником (решения собраний, постановления администраций от 1994 и 2005 гг)

Суд отменил решения собраний и постановление от 2005 г. Постановление от 94 г отменять не стал, т.к. как там не указан номер участка.

После этого юрист посоветовал идти в суд на отмену решения суда, в котором второй владелец признан владельцем. Я подал иск. В этом суде оказалась та же судья, что выдавала это решение. Процесс длился несколько месяцев. В итоге мне было отказано и вынесено определение, что нужно идти в спор о праве.

Я подал жалобу в апелляцию, описав ситуацию (что спор о праве это тупиковый путь, т.к. у второго владельца есть решение суда и спор о праве его не отменит). Аппеляция оставила без изменения.

Обратился в кассационный суд с тем же основанием. Он вообще отписался, что т.к. есть два кадастровый номера, это два разных участка.

Подскажите пожалуйста, как выйти из этого тупика?

Не важно, останусь я с участком или мне возместят все расходы по покупке и тд.

Ответы на вопрос (2):

Если у второго собственника есть решение суда о признании права, как я понял, тогда с этим решением необходимо обратиться в регистрационную палату собрав необходимые документы бти и т.д. Получить выписку о правах на второго владельца и заключить с ним договор купли - продажи.

Второй владелец это не продавец, а параллельный владелец.