Хочу отчислиться с первого курса военной академии - буду ли должен возмещать деньги?

• г. Тула

Мне 17 лет (18 в следующем году) учусь в военной академии первый курс хочу отчислиться мне надо будет возмещать денежные средства?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. На ваш вопрос ответит п. 7 ст. 35 Фед Закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе»:

7. Граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, а также граждане, окончившие указанные образовательные организации и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами "д", "е", "е.1" и "з" пункта 1, подпунктами "в" и "д" пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Т.е. возместите только за обучение, а за форму, питание, вообщем за все, что получают солдаты при срочной службе - платить не будете.

Там не особо много будет за один курс.

Но помните, что как 18 будет, придётся отслужить ещё срочную службу. К примеру если вы отучились ровно один год, то он будет засчитан как за пол года срочной службы и вам придётся ещё послужить 6 месяцев сточки.

Удачи!