Сотрудница вынуждена работать во время больничного, чтобы избежать увольнения

• г. Красноярск

Написала заявление во время больничного, в кадрах сказали что уволят когда принесёшь больничный, т. е. мне ещё нужно будет выйти и работать.

Ответы на вопрос (4):

Нахождение на больничном войдет в срок "отработки".

С уважением.

Требование работодателя незаконное, больничный и увольнение никак не связаны, Вас могут уволить при нахождении на больничном.

Разрешили без "отработки" уволиться, но сказали не уволят пока не закрою больничный.

Здравствуйте Кристина! Статьей 80 ТК РФ определено что, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В статье 81 ТК РФ установлено что, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом, если работник увольняется по собственному желанию находясь на больничном, т.е. подает заявление на увольнение, то фактически отработка не происходит или происходит лишь частично, если работник успевает выздороветь до окончания ее срока. Поэтому, действия Вашего работодателя в данном случае являются не законными, в данном случае Вы можете направить жалобу в ГИТ и/или в прокуратуру.